Сотрудника Сургутнефтегаза убили за снижение премиальных выплат

Ханты-Мансийск, ХМАО. Перед судом предстанут пятеро обвиняемых в похищении и убийстве сотрудника одного из трестов компании «Сургутнефтегаз». Об этом сообщает официальный сайт Следственного комитета РФ. Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Уральскому федеральному округу завершено расследование уголовного дела в отношении Дмитрия Быковца, Анатолия Багирова, Мунасиба Багирова, Сергея Яковлева и Евгения Мохирева. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а, в, г, з» ч.2 ст.126 УК РФ (похищение человека), п.п. «а, в» ч.2 ст.166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения), п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ (грабеж), п.п. «в, ж, к» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство), ч. 2 ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия).
По версии следствия, с 20 июля 2010 до 14 августа 2013 года Дмитрий Быковец, будучи сотрудником ОАО «Сургутнефтегаз», систематически допускал нарушения оформления первичной учетной документации и учетной политики, а также трудовой дисциплины, в связи с чем на основании докладных записок начальника одного из отделов структурного подразделения указанного общества Рустама Хуснуллина неоднократно привлекался к дисциплинарной ответственности и ему снижался размер ежемесячного премиального вознаграждения. В результате между Быковцом и Хуснуллиным сложились личные неприязненные отношения на почве служебной деятельности. В мае-июне 2013 года Быковец организовал похищение и причинение телесных повреждений Хуснуллину, для совершения которых привлек своего знакомого, ранее судимого Анатолия Багирова, который в свою очередь привлёк своего отца Мунасиба Багирова, Сергея Яковлева и Евгения Мохирева. Так, 14 августа 2013 года Яковлев и Анатолий Багиров на одной из автомобильных стоянок города Сургута осуществили захват потерпевшего и на автомобиле Мохирева доставили его в гараж Мунасиба Багирова. Затем Быковец и Мунасиб Багиров отогнали автомобиль потерпевшего со стоянки в район одного из дачных кооперативов. После этого Яковлев, действуя совместно с Быковцом и Анатолием Багировым, похитил с банковской карты Хуснуллина денежные средства в размере 87 тысяч рублей, которые разделил между соучастниками. Чтобы скрыть совершенные в отношении Хуснуллина преступления, Багировы, Яковлев и Быковец вывезли потерпевшего в район одного из месторождений нефти и газа ОАО «Сургутнефтегаз», расположенного в Сургутском районе, где Анатолий Багиров, Быковец и Яковлев совершили его убийство.
Кроме того, в ходе расследования указанного уголовного дела установлено, что Мохирев передал Анатолию Багирову и Яковлеву имеющиеся у него неучтенное гражданское огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие - ружье 16 калибра «ИЖ-58МА», из которого Яковлев впоследствии изготовил обрез ружья, а Анатолий Багиров хранил по месту своего жительства.
Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Архив новостей

<< < Август 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31