Глава австрийской OMV: "Южный поток" будет играть важную роль в обеспечении энергобезопасности Европы

Вена. Реализация проекта "Южный поток" будет играть важную роль в обеспечении энергетической безопасности Австрии и Европы в целом. Об этом заявил сегодня глава австрийской нефтегазовой компании OMV Герхард Ройсс, представляя отчет о деятельности компании за первое полугодие 2014 года. "Наше участие в этом проекте в будущем сыграет значительную роль для обеспечения энергобезопасности Европы и в особенности Австрии", - сказал он.
В июне ОАО "Газпром" и OMV в рамках визита президента РФ Владимира Путина в Австрию подписали соглашение акционеров совместной компании, которая будет осуществлять строительство и эксплуатацию 50-километрового участка газопровода. Как ранее заявляли в австрийской компании, ожидается, что в конце 2016-го - начале 2017 года первый газ по "Южному потоку" дойдет в газораспределительный центр "Баумгартен". Пропускная способность газопровода составит до 32 млрд куб. м газа в год.
Ранее Ройсс также выражал уверенность в том, что европейские санкции в отношении России не помешают строительству газопровода "Южный поток", передает ИТАР-ТАСС. "Европа фактически выстрелит себе в ногу, если будет препятствовать строительству газопровода", - подчеркнул Ройсс. В начале августа гендиректор OMV заверил, что его компания выполнит свою часть сделки по строительству газопровода. "Санкции - это ужасное событие. Однако в своих действиях я не могу руководствоваться политическими соображениями", - заявил он.
"Южный поток" - глобальный инфраструктурный проект Газпрома по строительству газопровода мощностью 63 млрд куб. м через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы в целях диверсификации маршрутов экспорта природного газа и исключения транзитных рисков. Морской участок газопровода пройдет по дну Черного моря от компрессорной станции "Русская" на российском побережье до побережья Болгарии. Сухопутная часть "Южного потока" будет проложена по территории Болгарии, Сербии, Венгрии, Словении и Австрии.

Архив новостей

<< < Август 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31