Владимир Якушев: АПК и перерабатывающая промышленность Тюменской области ждут новых инвестиций

Тюмень. Губернаторские выборы никак не повлияют на общий политический курс региона. С такого заявления начал врио губернатора Тюменской области Владимир Якушев пресс-конференцию, посвященную 70-летию региона, которая проходит в эти минуты. Он заверил, что сотрудничество с Ханты-Мансийским и Ямало-Ненецким округами будет развиваться дальше. В частности, в обеспечении северян продовольствием. Врио губернатора напомнил, что агропромышленный комплекс региона за последние годы шагнул далеко вперёд. В сегодняшних реалиях все предприятия АПК будут в плюсе, заверил Якушев. По его мнению, ситуация поворачивается в сторону местного производителя.
Что касается цен на продовольствие, то тут надо говорить о рознице. Конкретнее - о федеральных сетевых компаниях. По мнению врио губернатора, именно они повышают цены. А люди привыкли ругать производителя.
"Мы бы хотели увеличить объёмы производства сырого молока, - отметил Владимир Якушев. - Но для этого необходимы дополнительные инвестиции". 
Помимо АПК ждет инвесторов деревообработка. Первый инвестиционный проект переработки торфа уже активно развивается. Транспортная инфраструктура региона тоже нуждается в инвестициях. К слову, врио губернатора отметил, что в связи с экономической ситуации в стране, "внутренние инвесторы должны вкладывать в себя". "Инвестирование внутри страны, внутри своей области - это правильно", - подчеркнул глава региона.
Владимир Якушев также озвучил экономическую ситуацию в регионе. По его словам, впервом полугодии 2014 года в Тюменской области (без учёта ХМАО и ЯНАО) добыто 5,3 млн тонн нефти, что на 17,6% превышает уровень января-июня 2013 года. В обрабатывающем секторе общий темп роста производства составил 116,6%. Наиболее высокие темпы роста обеспечены в химическом производстве (в 6,8 раза).

Архив новостей

<< < Август 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31