Транснефть предупредила Минюст о несогласованности новых правил по подключению НПЗ

Москва. ОАО "АК "Транснефть" просит учесть Министерство юстиции РФ, что проект постановления об изменениях правил подключения НПЗ к магистральным нефтепроводам, подготовленный ФАС, не согласован с заинтересованными государственными органами и организациями. Соответствующее письмо компания уже направила в Минюст. "Инициатива ФАС неоднократно рассматривалась Минэнерго, нефтяными компаниями, Транснефтью, и не согласована", - говорится в письме.
Обсуждение проекта нормативного правового акта проводилось также и в публичном поле, напоминает транспортная компания. По результатам рассмотрения, в адрес ФАС направлен протокол совещания в Минэнерго России, письма нефтяных компаний и Транснефти с отрицательными отзывами о предлагаемых изменениях в правила.
Представитель компании Игорь Демин заявил, что имело место нарушение процедуры согласования проекта постановления правительства. "ФАС нарушила не только свой собственный регламент, но и правительственный регламент о процедуре согласования таких документов с заинтересованными государственными органами и организациями", - пояснил он.
Как пояснил ИТАР-ТАСС, Минэнерго, нефтяные компании и Транснефть считают нецелесообразным внесение изменений в правила подключения НПЗ, так как их принятие приведет к нерациональному использованию нефти, в том числе лучших сортов; росту количества мини-НПЗ (в том числе криминальных структур), не имеющих возможности производить высококачественную продукцию; ущербу предприятий нефтяной отрасли за счет увеличения несанкционированных врезок и посягательств на магистральные и промысловые нефтепроводы; невыполнению положений Генеральной схемы развития нефтяной отрасли и Энергетической стратегии развития России за счет снижения глубины переработки нефти; невозможности планирования грузопотоков нефти по системе магистральных нефтепроводов.
Транснефть также проинформировала министра энергетики РФ Александра Новака, что направила информацию со своей позицией в Минюст России для учета при подготовке соответствующего заключения.
В состав нефтеперерабатывающей промышленности РФ входит 316 НПЗ. По данным Минэнерго России установленная мощность первичной переработки только 32 заводов, внесенных в реестр НПЗ, составляет свыше 293 млн тонн в год.

Архив новостей

<< < Август 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31