Владимир Якушев: Проект СИБУРа объединяет Тюменскую область, Югру и Ямал

Тобольск, Тюменская область. Накануне в Тобольске состоялась торжественная церемония запуска нового продуктопровода, построенного СИБУРом, в которой принял участие временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Владимир Якушев, генеральный директор компании Дмитрий Конов. Проект направлен на развитие единой технологической цепочки от добычи углеводородного сырья до его глубокой переработки на территории России. «Знаково, что это важное событие состоялось в дни празднования 70-летия Тюменской области. Оно ярко демонстрирует, насколько силен потенциал трех субъектов России, которые образую нашу большую Тюменскую область, - высказался Владимир Якушев. – Продуктопровод начинается на Ямале, проходит через Югру и завершается в Тобольске - это еще одно доказательство крепких связей между регионами, укрепления взаимовыгодного сотрудничества. Объединив усилия, мы можем добиться успеха в реализации самых сложных и масштабных проектов». Врио главы региона поблагодарил всех сотрудников компании, подрядных организаций за проделанную работу, которая имеет очень большое значение для развития экономики региона и всей страны.
Протяженность линейной части продуктопровода от Пуровского ЗПК НОВАТЭКа до тобольской промышленной площадки - 1100 км. Пропускная способность на участке от Пуровского ЗПК до наливной эстакады в районе г. Ноябрьска составляет до 4 млн тонн ШФЛУ в год, на участке «Ноябрьская эстакада – Южно-Балыкская ГНС» - до 5,5 млн тонн в год, на участке «Южно-Балыкская ГНС – «Тобольск-Нефтехим» - до 8 млн тонн в год. Для обслуживания и эксплуатации продуктопровода в регионе создано около 500 рабочих мест, включая сторонние организации. Инвестиции СИБУРа в проект строительства продуктопровода - 63 млрд рублей.
В рамках расширения газофракционирующих мощностей «Тобольск-Нефтехима» СИБУР последовательно увеличил мощности площадки по переработке ШФЛУ с 2,5 млн тонн в год в 2007 году до 3,8 млн тонн в 2011 году. С пуском второй газофракционирующей установки СИБУР увеличил возможности по приему в переработку ШФЛУ до 6,6 млн тонн в год, что позволило создать на тобольской площадке одну из крупнейших в мире мощностей по газофракционированию. Инвестиции СИБУРа во вторую очередь газофракционирующих мощностей, включая строительство новых товарно-сырьевых баз, составили 14 млрд рублей. Расширение производства позволило создать более 170 новых рабочих мест, сообщает пресс-служба губернатора Тюменской области.
В настоящее время продолжаются работы по развитию железнодорожной инфраструктуры тобольской промышленной площадки – проект по расширению железнодорожной станции «Денисовка». Реализация проекта позволит увеличить объем вывоза продукции из Тобольска в 2 раза за счет строительства дополнительных 19 путей, 25 километров железнодорожного полотна. Проект позволит создать почти 100 новых рабочих мест. Строительство планируется завершить в 2015 году.
Проекты по развитию транспортной инфраструктуры и расширению мощностей тобольской промышленной площадки реализуются при поддержке правительства Тюменской области, правительств ХМАО и ЯНАО.

Архив новостей

<< < Август 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31