"Самотлорнефтегаз" отрабатывает ликвидацию порывов нефтепроводов совместно с МСЧ

Нижневартовск, ХМАО. На прошлой неделе 107 человек и 34 единицы техники были задействованы в комплексных учениях ОАО «Самотлорнефтегаза» (подразделение ОАО НК «Роснефть»). Основной их задачей была отработка совместных действий сотрудников данного предприятия и других организаций при возникновении ЧС на опасном производственном объекте нефтегазодобывающего предприятия. В состав участников от «СНГ» вошли: комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС и ОПБ), оперативный штаб, оперативная группа, нештатное аварийно-спасательное формирование (НАСФ) и цех эксплуатации ремонта трубопроводов № 2. Помимо нефтяников в тестовых заданиях были задействованы работники и сотрудники пожарной части № 38, скорая помощь группы компаний ОАО «Медси», ЧОП «РН-Охрана-Томск» и ГИБДД Нижневартовского района. И в качестве приглашённых гостей за всем наблюдали представители ГУ МЧС по ХМАО-Югре, администраций Нижневартовского района и автономного округа.
«Я и мои коллеги были приглашены компанией «Роснефть» для участия в сегодняшней тренировке, которая проводилась с целью повышения качества и уровня выполняемых при возникновении чрезвычайных происшествий работ. Например, по сегодняшней легенде, это был разлив нефти на водном объекте. Наша задача состояла в том, чтобы оценить используемые в учениях силы и средства, а также организацию всего процесса, – рассказал начальник единой дежурной диспетчерской службы Нижневартовского района Николай Дымченко. – Наша служба заключила двусторонний договор с ОАО «Самотлорнефтегазом», на основании которого мы выполняем определённые обязательства: осуществляем обмен информацией, оказываем взаимную помощь, тесно сотрудничаем при угрозе возникновения ЧС и действуем совместно при ликвидации их последствий».
Учения проводились в ситуации, максимально приближенной к реальной, и все задействованные в них участники действовали очень быстро, чётко и слаженно. В тактико-специальных учениях на реке работники «Самотлорнефтегаза» использовали специальную технику и нефтесборное оборудование. Отработка практических действий командно-диспетчерского пункта воздушного мониторинга с применением беспилотного летательного аппарата в условиях чрезвычайной ситуации прошла успешно. Сам БЛА с земли разглядеть не удалось, но анализ данных с него показал нахождение пятна в 700 метрах от рубежей локализации, что позволило вовремя запустить нефтесборочное оборудование.Уже к окончанию первого часа из запланированных двух с половиной практически все необходимые работы были проведены.
По итогам учений, предприятие пришло к выводу: имеющихся в распоряжении ОАО «Самотлорнефтегаз», а также привлекаемых в случае чрезвычайной ситуации сил и средств вполне достаточно для успешного выполнения работ по локализации и ликвидации последствий аварии в поставленные сроки.
Отметим, во время прошедших учений все работы по локализации разлива нефти на воде были выполнены безошибочно и в срок. Такого результата удалось добиться благодаря грамотному подходу, профессионализму и слаженной работе всех участников тренировочных мероприятий.

Архив новостей

<< < Август 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31