Иностранные студенты получают практический опыт в международной летней школе ЮГУ

Ханты-Мансийск. В Югорском государственном университете открылась международная летняя школа. Тема летней школы – «Перспективы устойчивого развития нефтеносного региона крайнего Севера на примере Югры». В ней примут участие 15 студентов из вузов Германии, Словакии и России. В течение двух недель они будут изучать русский язык и посещать лекции на английском языке, благодаря которым смогут получить общее представление о наиболее важных отраслях Югры: нефтегазовом комплексе, внешнеэкономической деятельности округа, бизнесе, туризме, сохранении культуры народов ханты и манси, инновационных технологиях, рациональном природопользовании, СМИ и т. д. Лекции и презентации проведут эксперты из окружных департаментов и организаций, а также преподаватели ЮГУ. Программа школы включает в себя посещение ЮНИИИТа и Технопарка Югры, музеев и галерей, поездки на нефтяное месторождение, ферму и международный полевой стационар ЮГУ «Мухрино».
По сообщению пресс-службы ЮГУ, основная цель проведения летней школы – повысить престижность и узнаваемость университета на международном образовательном уровне, привлечь для обучения новых иностранных студентов. Подобный проект реализуется в ЮГУ впервые, но в дальнейшем организаторы планируют проводить сезонные школы (зимой и летом) ежегодно.
Что касается культурной программы, то студенты смогут познакомиться с традициями коренных малочисленных народов Севера во время поездки в поселение Кышик, где они не только примут участие в различных мастер-классах, но и попробуют блюда национальной кухни. По итогам школы студенты презентуют дневники участников и поделятся своим впечатлением о нашем округе.
Отметим, что международная летняя школа начала работу при поддержке Германской службы академических обменов (DAAD).

Архив новостей

<< < Август 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31