ФАС не нашла роста цен на авиакеросин

Москва. Оперативный анализ услуг топливозаправочных комплексов (ТЗК), работающих в аэропортах РФ, проведенный Федеральной антимонопольной службой (ФАС) после заявления Росавиации, не показал роста цен на авиакеросин и услуги ТЗК. Об этом  сообщил начальник управления контроля ТЭК ФАС Дмитрий Махонин. "Предварительный анализ данных, который мы буквально сегодня утром провели в отношении услуг ТЗК по хранению, заправке в крыло, не показал существенных изменений в данной области", - сказал он, уточнив, что говорит о показателях в среднем по России.
"Есть увеличение цены по Дальневосточному федеральному округу, но это изменение стоимости услуг по заправке в крыло в диапазоне около 300 рублей".
Махонин добавил, что отпускная цена на авиационный керосин нефтеперерабатывающих заводов не изменилась с начала года. "Она даже снизилась, скорректировалась по некоторым заводам на 5-6%", - отметил он. Что касается продажи авиатоплива на бирже, через разовые сделки, то, по словам чиновника, "если сравнить август 2014 года к августу 2013 года, то и они сопоставимы по цене". "Существенных отклонений в сторону увеличения не произошло", - цитирует  Махонина Итар-Тас.
"Если есть проблема, сообщите, где она, - добавил он. - Потому что из общих цифр и показателей, мы проблему не видим. Мы готовы работать точечно - на каком-то ТЗК, в каком-то аэропорте, где не развита конкуренция". "Если есть проблема, сообщите - займемся", - предложил Махонин авиакомпаниям.
Накануне Росавиация сообщила, что предприятия ТЭК, работающие в сфере топливозаправки в аэропортах, "необоснованно повысили тарифы на авиакеросин".

Архив новостей

<< < Август 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 23 24
25 26 27 28 29 30 31