Членов транснациональной ОПГ в Актобе осудили за незаконный вывоз нефтепродуктов

Астана. Состоящая из граждан Казахстана и Молдовы организованная преступная группа незаконно вывезла более 1500 тонн нефтепродуктов из страны. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Актюбинской области. Специализированный межрайонный суд по Актюбинской области вынес обвинительный приговор в отношении членов транснациональной преступной группы. Совершенные членами транснациональной организованной преступной группы преступления были направлены против экономических интересов Республики Казахстан и причинили существенный материальный ущерб Республике Казахстан.
В период с 2012 года по 2013 год члены транснациональной организованной преступной группы на территории Атырауской, Западно-Казахстанской и Актюбинской областей занимались приобретением, транспортировкой, переработкой и реализацией нефти и нефтепродуктов за пределы таможенной границы Таможенного союза.
5 июля 2013 года члены транснациональной организованной преступной группы- 6 граждан Казахстана и 2 граждан Республика Молдова и сотрудник Департамента Таможенного контроля были задержаны.
"Указанное преступление удалось выявить путем внедрения сотрудника финансовой полиции.  Членами группы для финансирования своей деятельности использовались счета на Багамских островах. В целом членами преступной группы похищено из месторождений Актюбинской области в общем количестве свыше 1500 тонн на сумму свыше 137 млн. тенге", - говорится в сообщении.
В целях легализации, похищенная нефть перерабатывалась на нефтеперерабатывающих заводах расположенных в Западно-Казахстанской и Актюбинской областей, которое затем экспортировалось в дальнее зарубежье.
При очередной отправке на экспорт 373 тонн нефтепродуктов члены ОПГ были задержаны сотрудниками финансовой полиции.
Так, двоим жителям Актобе суд назначил наказание в виде 10 лет лишения свободы, еще двоим по 8 лет лишения свободы. Кроме того, гражданам Молдовы назначено наказание девять и восемь лет соответственно с конфискацией имущества.
Троим подсудимым суд назначил наказание не связанное с лишением свободы с учетом преклонного возраста и положительных характеристик.
Нефть и нефтепродукты в общем количестве 758 тонн обращены в доход государства.

Архив новостей

<< < Август 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 27 28 29 30 31