Противостоять нелегальным нефтеврезкам могут видео-камеры или датчики по контролю целостности нефтепровода

Самара. Самарская область по-прежнему остается одним из лидеров по количеству нефтеврезок. Единственный выход эксперты видят оборудовании каждого нефтепровода видео-камерами либо датчиками для непрерывного контроля целостности. В «Приволжскнефтепроводе» за последний год отмечают снижение количества криминальных врезок в Самарской области почти вдвое. Так, например, с января по июль 2013 года их было 15, тогда как в этом году за тот же период – всего девять. При этом выявлять преступления тоже стали реже – с ноября 2013 года по июль 2014 года – 13, а за аналогичный период прошлого года – 22. По данным компании, в этом году в суд направлено всего одно уголовное дело на похитителей нефти. В прошлом же году – восемь дел.
«Несмотря на снижение числа зарегистрированных преступлений, - отмечают в «Приволжскнефтепроводе», - ситуация остается достаточно напряженной. К тому же организованные преступные группы применяют новейшие технологии». Решать проблему после замечания премьер-министра начали глобально. В губернии организована межведомственная группа по противодействию нарушениям, связанным с хищениями при транспортировке, хранении и переработке углеводородного сырья. Себе в зачет они уже поставили приостановку работы двух нефтебаз и трех нелегальных мини-НПЗ.
Между тем вице-губернатор Самарской области Валерий Юртайкин, выступая на коллегии регионального полицейского главка, отметил, что вопрос, связанный с сохранностью нефти и нефтепродуктов, остается по-прежнему проблемным. «Почти 50% уголовных дел приостановлены из-за того, что причастность подозреваемых к совершению преступления не установлена, - говорил тогда Юртайкин. - Из шести обвиняемых, по которым дела направлены в суд, нет ни одного организатора. Это по-прежнему водители, слесари и тому подобная категория граждан».
Лидерство Самарской области в части хищений нефти обусловлено сразу несколькими факторами. Во-первых, воровать нефть в Самарской области просто удобно – через регион идут сразу два трубопровода, что само по себе не может не манить злоумышленников. Во-вторых, похищенную в нашем регионе нефть очень легко вывезти: и транспортная сеть весьма развита, и не каждый сотрудник ГИБДД устоит перед взяткой за оплату «невидимости» криминального нефтевоза, пишет Московский Комсомолец. При этом, нефтеврезчики не могут работать без участия сотрудников службы безопасности нефтяников.
Единственный выход, по мнению экспертов: оборудовать каждый нефтепровод видео-камерами либо датчиками для непрерывного контроля целостности.

Архив новостей

<< < Август 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31