Канарские острова пригрозили разорвать отношения с Испанией из-за нефти

Мадрид. Канарские острова пригрозили разорвать отношения с Испанией из-за нефти. Власти островов требуют прекратить геологоразведывательные работы по поиску нефти и газа в Атлантическом океане. Власти Испании разрешили поиск нефти на Канарских островах, однако проведение геологоразведочных работ на Балеарских островах запретили по причине возможного нанесения вреда окружающей среде, сообщает "Комсомольская правда". В итоге председатель правительства Канарских островов Паулино Риверо вынужден был даже обратиться к королю Испании Фелипе и премьер-министру Мариано Рахою за помощью в урегулировании конфликта, назвав его «самым серьезным за всю 500-летнюю историю с момента завоевания испанцами архипелага».
Президент испанской комитета Международного союза охраны природы Х. Лопес при этом заявлял, что работы по поиску нефти в водах Канарских островов несут «неприемлемый риск» в районе «с высокой ценностью биоразнообразия». Однако основная проблема кроется в возможных аварийных разливов нефтепродуктов, которые нанесут вред туризму, являющемуся основной отраслью промышленности Канарских островов.
Министр Правительства Канар Ф. Луенго напомнил, что согласно имеющемуся законодательству в случае успеха геологоразведки, добыча нефти и газа будет разрешена автоматически, о чем сознательно умалчивает испанское правительство.
Бдительные жители Канар, осознавая надвигающуюся им опасность в лице потери основного дохода от туристов, протестуют против проведения геологоразведочных работ и еще в июне подали иск в Верховный суд, пытаясь оспорить право компании Repsol на бурение. Но в конечном итоге он был отклонен.
Напомним, что в конце мая испанская нефтяная компания Repsol закончила свою двенадцатилетнюю эпопею по продвижению проекта стоимостью около 10 миллиардов долларов и получила одобрение правительства на бурение разведочных скважин на шельфе испанских Канарских островах. Отмечается, что точка бурения находится ориентировочно в 64 км от островов Лансароте и Фуэртевентура.

Архив новостей

<< < Август 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31