МАГЭ: Научно-экспедиционное судно "Академик Федоров" успешно прошло через Северный полюс

Москва. Научно-экспедиционное судно (НЭС) «Академик Федоров» под проводкой атомного ледокола «Ямал» 15 августа в 10:10 по московскому времени успешно прошло через Северный полюс. Эта экспедиция проводит геолого-геофизические работы в рамках подготовки заявки России в Комиссию по границам континентального шельфа при ООН на расширение своих морских границ в Северном Ледовитом океане. Уникальность этих исследований определяется не только масштабом (площадь района исследований составит 350 тысяч кв.км) и беспрецедентной сложностью, но и тем, что в этих широтах сейсморазведка проводится впервые в истории, отмечает пресс-служба ОАО "МАГЭ" .
Работы, исполнителем которых является Морская арктическая геологоразведочная экспедиция (МАГЭ), позволят осветить строение осадочного чехла и земной коры котловин Подводников, Амундсена и Нансена, а также континентального шельфа морей Лаптевых и Восточно-Сибирского. По их результатам будет также создана геолого-геофизическая основа для оценки перспектив нефтегазоносности континентального шельфа за пределами исключительной экономической зоны Российской Федерации в Северном Ледовитом океане.
Работы планируется завершить в конце сентября текущего года.
Напомним, что МАГЭ - одна из ведущих российских компаний, предоставляющих с 1972 года широкий спектр геолого-геофизических услуг по изучению геологического строения шельфовых морей, транзитных и прибрежных зон Арктики и Мирового океана в рамках федеральных программ России и внешнеэкономических проектов.

Архив новостей

<< < Август 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31