Владимир Якушев: Юг Тюменской области обеспечит продовольственную безопасность региона, включая Югру и Ямал

Тюмень. Юг Тюменской области в состоянии обеспечить Югру и Ямал молоком, овощами, зерном, куриными яйцами и мясом. Об этом сегодня сообщил врио губернатора Тюменской области Владимир Якушев на совместном брифинге с главами Ямала, Югры и полпредом президента РФ в УрФО Игорем Холманских. По словам Владимира Якушева, в регионе давно ставился вопрос о том, что технологии и ресурсы позволяют югу области выйти на новый уровень развития АПК, серьезно нарастив объемы производства. «Тюменская область – аграрная территория. Самый главный ресурс – земля – у нас есть. Технологии мы освоили. Сегодня мы можем смело говорить о том, что по объему основных продуктов, которые мы производим – молоко, овощи открытого грунта, зерно, яйцо, мясо свинины и говядины – мы можем обеспечить всю Тюменскую область, включая Югру и Ямал».
К оптимистичному прогнозу врио главы региона присоединился и полпред Игорь Холманских. Как он отметил, по производству продовольствия РФ находится на пятом месте в мире. По оценкам ООН, в ближайшее 10 лет Россия может стать третьей, опередив Австралию и ЕС. «Вскоре мы превратимся в крупнейших экспортеров зерна. Но и по многим другим видам продовольствия Россия сегодня может обеспечить потребности своих граждан почти на 100%, - отметил полпред президента. – Урал в этом вопросе ощущает себя вполне стабильно. Тюменская, Курганская, Челябинская и Свердловская области спокойно могут обеспечить продовольствием не только свои территории, но и Югру с Ямалом. Что касается фруктов, которые не выращиваются в УрФо, то этот рынок сегодня насыщен. В случае дефицита, возможно, мы сможем поставлять их из стран Юго-Восточной Азии».
Между тем, врио губернатора Тюменской области Владимир Якушев заверил северных коллег в том, что власти субъекта Федерации проконтролируют сельхозпроизводителей и их ценовую политику.

На фото: губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова, полпред президента РФ в УрФО Игорь Холманских, врио губернатора Тюменской области Владимир Якушев, губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин.

Архив новостей

<< < Август 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31