Минприроды Коми поддержало рекомендации Гринпис по борьбе с нефтяными разливами

Усинск, республика Коми. Министерство природных ресурсов Республики Коми поддержало рекомендации Гринпис по борьбе с нефтяными разливами. На их основе ведомство подготовит предложения для передачи в Госдуму РФ. Сегодня на круглом столе в нефтяной столице Коми Усинске природоохранные власти и нефтяные компании дали оценку разработанным Гринпис и Комитетом спасения Печоры рекомендациям, направленным на борьбу с разливами нефтепродуктов и их последствиями. «Мы полностью поддерживаем видение Гринпис, практически по всем 17 пунктам», - заявил заместитель руководителя Управления Росприроднадзора по Республике Коми Исламудин Астарханов. «Мы также хотим, чтобы компаниям на законодательном уровне запретили продлевать срок эксплуатации трубопроводов, поскольку это главная причина аварий», - подчеркнул он.
«Поддерживаем более строгое наказание за сокрытие аварий на нефтепроводах - вплоть до уголовной ответственности. Необходимо обязать компании сообщать о любом попадании нефтепродуктов в окружающую среду и усилить штрафные санкции за невыполнение предписаний по устранению нарушений», - сообщил заместитель министра природных ресурсов Республики Коми Роман Полшведкин.
Рекомендации экологов будут опубликованы на сайте Минприроды Коми и Гринпис России для открытого обсуждения. Затем ведомство подготовит предложения по совершенствованию нормативной базы для передачи в Госсовет Республики. Он, в свою очередь, сможет направить их в Госдуму РФ в порядке законодательной инициативы, сообщает пресс-служба экологической организации. 
По данным Минприроды Коми, с начала 2014 года в результате аварий в Коми были разлиты 17 тысяч кубометров нефтепродуктов и загрязнены более 65 тысяч квадратных метров почв. Изношенность нефтепроводов в регионе превышает 70%.
Проблема существует очень давно: ровно 20 лет прошло с катастрофы в Усинском районе, когда из-за порывов трубопровода «Коминефти» в реки и леса вытекло более 100 тысяч тонн нефтепродуктов.

Архив новостей

<< < Август 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31