Елена Корзун: Налоговый маневр может привести к сокращению малых и средних нефтегазодобывающих компаний

Москва. Сегодня Минфин опубликовал для обсуждения . Согласно опубликованному проекту поправок, маневр предполагает повышение ставки НДПИ на нефть и снижение пошлин на экспорт топлива. О том, как оценивают нововведения небольшие нефтегазовые предприятия агентству нефтегазовой информации «Самотлор-Экспресс» рассказала генеральный директор Ассоциации малых и средних нефтегазодобывающих организаций «АссоНефть» Елена Корзун.
«Изменение налогов для небольших компаний всегда очень ощутимо, - делится Елена Корзун. – Особенно этот маневр коснется компаний Ассоциации, которые работают на трудных и мелких месторождениях и не имеют своей переработки. Я понимаю, что объем таких компаний очень мал, но у них есть своя специфика».
По словам главы «АссоНефти», если весь налоговый маневр основан на том, что снижается экспортная пошлина и повышается НДПИ, то это приведет к существенному увеличению нагрузки для компаний у которых вообще нет экспорта. «Экономику компании, у которой есть экспорт, данный налоговый маневр не изменит. Но для компаний с его отсутствием – такая налоговая система опасна. Что делать? Каждый решает сам, но замечу, сектор все уменьшается и уменьшается. Видимо, этот маневр приведет к окончательному сворачиваю данного сегмента добычи».
Также Елена Корзун добавила, что проект поправок еще до конца не изучен, так как Минфин опубликовал его только сегодня, еще предстоит "просчитать" экономику компаний согласно новым данным, однако и сейчас она с уверенностью заявляет, что для малых и средних предприятий, "любые налоговые изменения всегда крайне болезненны".

Архив новостей

<< < Август 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31