В Иране создаются специализированные нефтехимические промзоны

Тегеран. В  настоящее время в Иране  создаются специализированные нефтехимические промзоны, так называемые промышленные городки, с целью налаживания полного цикла нефтехимического производства. Об этом завио директор департамента развития глубокой переработки нефтехимической продукции Иранской компании нефтехимической промышленности Мохаммед Зияр. По словам М.Зияра, имеющие в стране мощности позволяют производить до 70 млн. т нефтехимической продукции в год, и часть этой продукции экспортируется за границу в качестве сырьевых материалов.
В этой связи с целью налаживания полного цикла нефтехимического производства и сокращения сырьевого экспорта между министерством промышленности, рудников и торговли и Иранской компанией нефтехимической промышленности подписано соглашение, в котором предусматривается, в частности, создание специализированных нефтехимических промзон и строительство малых и крупных нефтехимических предприятий с привлечением частных инвесторов.
На данный момент уже получено принципиальное согласие на создание 18-ти таких промзон при участии частного сектора.
М.Зияр подчеркнул, что поскольку провинция Западный Азербайджан граничит с Азербайджаном, Турцией и Ираком и располагается поблизости от Армении, она относится к числу провинций с благоприятными условиями для привлечения инвесторов к участию в нефтехимических проектах. Соответствующие исследования в провинции уже проводятся, передает  Iran News.

Архив новостей

<< < Август 2013 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 24 25
26 27 28 29 30 31