16 Августа 2013

Нефть Urals за неделю с 7 по 14 августа подорожала на $1,9

Москва. Цена нефти марки Urals за неделю с 7 по 14 августа выросла на $1,9 - до $110,6 за барр. Об этом передает РИА Новости со ссылкой на  Минэкономразвития РФ.

Подробнее...

Минэнерго: Нефтекомпании увеличили запасы, поставки топлива из Белоруссии растут

Москва. Нефтяные компании за неделю увеличили запасы высокооктановых бензинов на НПЗ и и ПНПО на 8,1%, также возрастают отгрузки топлива с заводов в Республике Беларусь, ситуация на внутреннем рынке нефтепродуктов нормализуется. Об этом сообщает пресс-служба Минэнерго РФ по результатам еженедельного заседания штаба по мониторингу производства и потребления нефтепродуктов, прошедшего накануне.

Подробнее...

Госгеонедр Украины определило претендентов на нефтегазовые площади августовского аукциона

Киев. Государственная служба геологии и недр (Госгеонедр) Украины определила претендентов на Давидовско-Лелюховскую (Полтавская обл., нефть и природный газ) и Старомизунскую площади (Ивано-Франковская обл., нефть и природный газ, конденсат), которые 29 августа будут выставлены на аукцион. Об этом говорится на сайте Госгеонедр.

Подробнее...

Владимир Якушев встретился с командиром сторожевого корабля "Ладный" Черноморского флота РФ

Тюмень. Губернатор Тюменской области Владимир Якушев встретился с прибывшими из Севастополя командиром и помощником командира по работе с личным составом подшефного сторожевого корабля «Ладный» Черноморского флота России. Сообщение об этом распространила пресс-служба главы региона.

Подробнее...

Инвестиции в нефтяной сектор Азербайджана выросли более чем на треть

Баку. В январе-июле 2013 года в нефтяной сектор Азербайджана инвестировано более 2,64 миллиарда манатов, что на 33,1 процента больше показателя аналогичного периода прошлого года. Об этом  передает Trend со ссылкой на отчет Государственного комитета по статистике по итогам семи месяцев.

Подробнее...

В строящемся Храме Нижневартовска начали устанавливать колокола

Нижневартовск, ХМАО. В Нижневартовске, в строящемся Храме целителя Пантелеимона началась установка бронзовых колоколов. Они были изготовлены в Москве и доставлены в столицу Самотлора.

Подробнее...

Нефтяные компании представят варианты перенастройки производства для увеличения выпуска Евро-3 и снижения Евро-5

Москва. Нефтяные компании представят 22 августа 2013 года в Министерство энергетики РФ варианты технологической перенастройки производства для увеличения выпуска менее экологичного бензина Евро-3 за счет снижения выпуска Евро-5. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя Минэнерго. 

Подробнее...

Лев Судат: Владимир Ильич Шпильман создал методику прогнозирования нефтеносности территорий

Тюмень. Одна из немногих в стране школ прогнозирования нефтегазоносности создана в Тюмени Владимиром Ильичем Шпильманом. На методическом и научном фундаменте этой школы выросВ этом году ЦРН отмечает свое 20-летие. Здесь работает более 300 специалистов во всех областях недропользования – кандидаты и доктора геолого-минералогических, технических, экономических, биологических наук. Один из них - кандидат геолого-минералогических наук Лев Гутелевич Судат, который 20 лет назад возглавил лабораторию локального прогноза и формирования баз данных по перспективным ресурсам отделения лицензирования и прогноза нефтегазоносности. Вспоминая историю создания ЦРН, он уточняет: «Отдельные специалисты по прогнозированию работали и в других регионах. Но по-настоящему школа прогноза была создана здесь, в Тюмени. Владимир Ильич Шпильман заложил ее методические основы и стал инициатором создания Центра».

Подробнее...

Гринпис требует отказать Газпрому в налоговых льготах в Арктике

Москва. Освоение Арктики рискованно не только для природы, но и для экономики страны. Об этом заявил руководитель энергетической программы Гринпис России Владимир Чупров. 

Подробнее...

В Ямальском районе водитель бензовоза подозревается в причинении смерти по неосторожности

Ямальский район, ЯНАО. Следственный отдел по Ямальскому району следственного управления Следственного комитета РФ по ЯНАО возбудил уголовное дело в отношении 47-летнего водителя бензовоза. Сообщение об этом распространила пресс-служба ведомства. 

Подробнее...