Игорь Шпуров: На территории Западной Сибири ещё будут открытия больших месторождений

Тюмень. В Ханты-Мансийском автономном округе открыты Западно-Карабашское и Оурьинское нефтяные месторождения. Вероятность открытия новых больших месторождений на территории Западной Сибири прокомментировал генеральный директор ФБУ «ГКЗ» Игорь Шпуров. «Оурьинское – это крупнейшее месторождение, открытое в России за последние два года. Обнаружено оно в том числе и с помощью Западно-Сибирского научно-исследовательского института геологии и геофизики, который участвовал в создании проекта геологоразведочных работ. На основе данного проекта и было открыто это месторождение. Также институт принимал участие в подсчёте запасов Оурьинского месторождения.
Что касается вероятности открытия новых месторождений углеводородов, то перспективы в этом направлении достаточно большие, и связаны они с периферийными зонами Западносибирской нефтегазоносной провинции. В качестве показательных примеров можно рассматривать Уватский и Тобольский проекты. Последний как раз входит в Карабашскую зону, где и было открыто Оурьинское месторождение», - пояснил Игорь Викторович.
По его мнению, на территории Западной Сибири опоисковано на сегодняшний день лишь 50% от суммарных ресурсов, что даёт возможность для исследований и поиска новых крупных месторождений углеводородов.
«Я нисколько не сомневаюсь в том, что на территории Ханты-Мансийского автономного округа ещё могут произойти яркие открытия. У нас есть ещё достаточно большой резерв в части новых открытий, но эти новые месторождения будут связаны и со сложными структурными ловушками, и с периферийными зонами. Кстати, не только с Ханты-Мансийским округом, а также и с Ямало-Ненецким округом и югом Тюменской области мы связываем большие перспективы открытия новых месторождений», - подчеркнул Игорь Шпуров.

Архив новостей

<< < Июнь 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30