Варьеганнефтегаз НК "Роснефть" и администрация г.Радужный провели традиционный совместный субботник

Радужный, ХМАО. Проведение субботника в Радужном коллектив «Варьеганнефтегаза» инициирует несколько лет подряд. Градообразующее предприятие на личном примере демонстрирует - порядок в зоне непосредственной деятельности и добычи необходим, но и общественные территории нефтянкам небезразличны. Проводят работу по очистке совместно с администрацией Радужного. Как и в прошлые годы, субботник-2014 состоялся в рамках Международной экологической акции «Спасти и сохранить» и «Всемирного дня охраны окружающей среды». Традиционной осталась и территория совместной генеральной уборки – излюбленное место отдыха горожан, набережная Агана. Инициативными и активными были участники субботника. К призыву навести порядок на набережной оказались неравнодушны и работники администрации, Думы, молодые специалисты ВНГ и представители отделов различного профиля от градообразующего предприятия, профактив во главе с лидером профсоюзного движения ВНГ Александром Быковым.
«Всегда приятно, что есть такие люди, энтузиасты, которым небезразлична судьба своего города - этими словами приветствовал участников субботника глава г.Радужный Григорий Борщев - Казалось бы, несколько часов поработаем, а результат, я думаю, будет ошеломляющий, очистим зону отдыха от мусора – значит, и дышаться нам будет легче, а детям будет интереснее играть. Хочу пожелать всем плодотворно потрудиться. Вместе мы сделаем наш город краше и уютнее».
Несомненную ценность вклада в общее дело сохранения экологии со стороны варьеганнефтегазовцев и администрации отметила в приветственном слове и старший инспектор Росприроднадзора ХМАО - Югры Галина Горбатова, она подчеркнула – субботник является наиболее значимым мероприятием в рамках международной экологической акции.
«За последние годы на территории города ликвидировано большое количество несанкционированных свалок, работа проведена на промзоне, в районе гаражных кооперативов, – сказала инспектор. - И вот ежегодно на городских субботниках убираются места отдыха наших жителей».
От имени ЦДО «ВНГ» активистов поприветствовал менеджер по контролю процессов и проектов в области ООС ЦДО «ВНГ» Сергей Белый: «Так сложилось судьбой, что я живу в Нижневартовске, организовываю субботник в Радужном. Очень приятно принять участие в нашем мероприятии. Давайте ребята нормально поработаем, будет вашему городу праздник».
После напутствий от лица главы города, руководства отдела экологии муниципалитета, менеджмента ВНГ по промбезопаcности и охране окружающей среды, все приступили к делу. «Уловом» участников субботника на этот раз стали пластиковые бутылки и пакеты, камеры и покрышки отживших свой век колес, упаковка от продуктов питания и другие отходы, которые практически не подвергаются биологическому
разложению, их скопление наносит непоправимый вред экологии.
По словам участников акции, подобные субботники позволяют почувствовать себя причастным к благородному делу, дают возможность лишний раз убедиться в том, что вклад в сохранение благоприятной экологической обстановки под силу внести каждому, было бы желание.
«Такие мероприятия, конечно, нужны, нужны для того, чтобы люди могли оценить, что они делают во время выходных, и чтобы у них появилось понимание, что нужно всегда убирать за собой. Нужны для примера нашему подрастающему поколения, ведь грамотное экологическое воспитание – залог будущего города, страны, всей планеты», - поделилась Ирина Гордица, ведущий инженер отдела целостности управления «Варьеганнефтегаза».
С таким посылом, а также отличным настроением и энтузиазмом нефтяники выполнили все запланированные работы. В течение двух часов, сообщает пресс-служба «Варьеганнефтегаза», берег реки Аган был очищен. В этот день успешно трудились и другие предприятия города. Всего в ходе субботника набережная «полегчала» на 30 кубометров мусора. Охвачено свыше 8 га прибрежной территории. Задача на будущее – сохранить берег реки в чистоте. Чего и пожелали участникам, а вместе с ними и всем радужнинцам, организаторы субботника, напомнив простую истину: «Чисто не там, где метут, а там, где не сорят».


Архив новостей

<< < Июнь 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30