Новый раунд переговоров между РФ, Украиной и ЕС по газу начнется в 21:00 мск в Брюсселе

Москва. Очередной раунд переговоров между Россией, Украиной и Европейским союзом по газу начнется в 21:00 мск. в Брюсселе. Об этом сообщил официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов, передает РБК.  Как сообщалось ранее, предыдущий раунд переговоров между Россией, Украиной и ЕС завершился поздно ночью с 9 на 10 июня. Решений при этом не было принято, сообщил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер. "У нас есть некоторые открытые вопросы и некоторые различные позиции, но мы решили продолжить переговоры завтра. Наши украинские и российские партнеры должны поговорить со своими правительствами и сообщить о своем желании продолжить переговоры, возможно завтра в девять часов вечера или в среду в девять утра", – сказал ранее Эттингер.
По словам главы Минэнерго РФ Александра Новака, стороны впервые обсудили вопрос, который касается цены за газ. Поднимались и вопросы оплаты за июнь, июль и август. "Мы подготовили достаточно конструктивные предложения, которые должны устроить все стороны", - подчеркнул министр.
В свою очередь, его украинский коллега Юрий Продан заявил, что на переговорах стороны не смогли согласовать механизм формирования цены. "По его словам, Газпром предложил скидку на экспертные пошлины на газ, но, как утверждает украинский министр, это решение российской стороны "может быть отменено в любой момент", - сказал он.
Предыдущий раунд переговоров о цене на газ для Украины с участием представителей России, Украины и Евросоюза состоялся в Брюсселе 2 июня. По итогам переговоров глава Газпрома Алексей Миллер объявил о том, что введение предоплатного режима отодвигается на 10 июня. По словам Миллера, ввод режима предоплаты будет зависеть от погашения в полном объеме долга за газ, поставленный до 1 апреля.
В этом случае, как отметил глава Газпрома, Россия готова рассмотреть различные сценарии понижения стоимости газа для Украины, в том числе через снижение экспортной пошлины. Если экспортная пошлина будет обнулена, цена за газ для Украины снизится до $385 за тыс. куб. м.
Киевское руководство неоднократно заявляло о том, что будет стремиться к установлению "рыночной и справедливой" цены на российский газ и в случае необходимости готово обратиться в Стокгольмский арбитраж.
30 мая стало известно о том, что "Нафтогаз Украины" перевел Газпрому $786,4 млн в счет оплаты газовых поставок в феврале и марте. Эта сумма рассчитана исходя из цены на газ в размере $268,5 за тысячу куб. м, которая действовала до начала апреля.
С 1 апреля цена на газ для Украины была повышена до $485 за тысячу куб. м, с чем Киев категорически не согласен.

Архив новостей

<< < Июнь 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30