Владимир Якушев: Необходимо, прежде всего, удовлетворить внутреннее потребление газа

Тюмень. Необходимо, прежде всего, удовлетворить внутреннее потребление газа. Об этом на Семнадцатых губернаторских чтениях заявил врио главы Тюменской области Владимир Якушев, комментируя ситуацию вокруг "Южного потока". «Долгосрочные контракты с Европой - это, конечно, здорово. Однако, как показала практика, это не панацея. Крупный зарубежный контракт – не гарантия того, что экономические интересы Газпрома, а соответственно России, в этих условиях будут защищены. Поэтому нам нужно увеличивать внутренне потребление углеводородов. У нас есть огромное количество желающих потреблять газ внутри нашей страны. Для этого нужны только условия», - подчеркнул Владимир Владимирович.
Врио губернатора отметил, что большие пожелания в части потребления газа есть у представителей агропромышленного комплекса, причём не только в Тюменской области, а по всей стране. Также он обратил внимание, что на территории региона имеется большое количество индивидуальных жилых домов, к которым  газ не подведён. Учитывая, что собственниками такого жилья потребляемый газ оплачивается  «реальным рублём», просрочки платежей практически отсутствуют. «Те, кто проживает сегодня в индивидуальных жилых домах, как правило, дают 99% собираемости денег по оплате потребляемого газа», - сказал Владимир Якушев.
К тому же в продвинутой в вопросах газификацииТюменской области газифицировано только 68% населённых пунктов. Если существующее подключение к газу пересчитать в расчёте на количество жилых домов, то реальная газификация составит лишь 30%. Владимир Якушев выразил сожаление и относительно отсутствия газификации в центре российской газодобычи – на Ямале.
«Мы несём потери, связанные с Украиной и другими внешними факторами. А этот финансовый ресурс можно было запустить на внутреннюю газификацию и получить достаточно серьёзное изменение потребления газа внутри страны», - подчеркнул Владимир Якушев.

Архив новостей

<< < Июнь 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30