В Югре продолжаются отключения газа за долги

Ханты-Мансийск. Сложившаяся на территории Югры критическая ситуация с неплатежами за поставленный природный газ вынуждает компанию-поставщика ЗАО «Газпром межрегионгаз Север» проводить мероприятия, направленные на взыскание дебиторской задолженности.  В отношении ряда предприятий должников вводится процедура прекращения поставки газа. По состоянию на 16 июня 2014 года  общая сумма долга перед поставщиком газа составляет 322 млн. руб.
В списке самых крупных неплательщиков:
- ОАО «ЮТТС» (г. Нефтеюганск) – задолженность 68 млн. рублей;
- ОАО «НЭРС» (г. Нягань) - задолженность 65 млн. рублей;
- ОАО «СКС» (г. Советский) - задолженность 58 млн. рублей;
- МУП «УГХ» (г. Пыть-Ях) - задолженность 34 млн. рублей;
- ИМУП ТВК (п. Игрим) - задолженность 27 млн. рублей;
- ООО «Югорскэнергогаз» - задолженность 26 млн. рублей.
Как сообщает пресс-служба «Газпром межрегионгаз Север», предприятия-должники, а так же руководство муниципальных образований неоднократно были предупреждены о необходимости погашения задолженности. Однако вопрос оплаты не решен, в связи с чем поставщиком в строгом соответствии с действующим законодательством вводится процедура прекращения поставок газа.
«На сегодняшний день в округе уже прекращена поставка газа 5 предприятиям в трех муниципальных образованиях. Несмотря на это, негативная тенденция накопления долгов растет, в связи с чем мы вынуждены прибегнуть к процедуре прекращения поставки газа еще в ряде муниципальных образований: г. Нягань, г.Югорск и г. Пыть-Ях, - комментирует ситуацию директор филиала ЗАО «Газпром межрегионгаз Север» в ХМАО-Югре Рафаэль Туляков. - Хотелось бы подчеркнуть, что поставщик газа – это не кредитная организация. У нас нет возможности за счет своих личных средств оплачивать долги организаций-неплательщиков. Поэтому мы надеемся, что такие кардинальные меры, как прекращение поставки газа возымеют свое действие, и долги в кратчайшие сроки будут погашены».
В случае не поступления денежных средств за природный газ компания-поставщик готова рассмотреть вопрос о расторжении договорных отношений с предприятиями-должниками.

Архив новостей

<< < Июнь 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30