Дмитрий Медведев: России надо развивать альтернативную энергетику

Киров. России необходимо развивать альтернативные источники энергии, в частности на основе биотехнологий, несмотря на возможное сопротивление представителей традиционной энергосистемы. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая на открытии II международного форума "БиоКиров".  "Очевидно, что для развития технологий нужно будет преодолевать сопротивление, потому что те, кто получает деньги от реализации традиционных энергоносителей, вряд ли скажут вам за это спасибо. Это борьба идей,но если говорить общегосударственными категориями, то, вне всякого сомнения, мы в этом заинтересованы, сколько бы у нас ни было углеводородов, какой бы развитой энергетической державой мы ни были — мы все равно должны заниматься биотехнологиями", - сказал Медведев.
Премьер отметил, что возобновляемая биомасса является одним из самых перспективных возобновляемых источников энергии, передает РИА Новости. "Она доступна везде, где есть леса, где выращиваются сельхозкультуры, где образуются отходы производственной деятельности. Главное - грамотно использовать это. Однако мы настолько привыкли к нашим традиционным энергоносителям, что подчас не замечаем тех возможностей, которые есть в этой области", - отметил он.
"Если мы не будем вкладывать в это деньги, не будем вкладывать свои знания, то в конечном счете, когда произойдет очередная научная революция, мы можем оказаться на обочине вместе со своим газом и нефтью, потеряем конкурентоспособность", - подчеркнул Медведев.

Архив новостей

<< < Июнь 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30