Нижневартовский район по инвестиционной привлекательности занимает второе место в Югре

Нижневартовский район, ХМАО. Нижневартовский район по инвестиционной привлекательности занимает второе место в Югре. Об этом сообщил глава администрации Нижневартовского района Борис Саломатин в ходе заседания Совета по инвестиционной политике. Предваряя заседание, глава администрации Борис Саломатин отметил, что продолжается большая работа по развитию инвестиционной привлекательности территории Нижневартовского района. Также он выразил уверенность в том, что такое важное направление для экономики Нижневартовского района и ХМАО – Югры со временем будет иметь большое количество участников инвестиционных проектов.
Нижневартовский район является самым большим по территории муниципальным образованием в округе. Углеводородное сырье: нефть, газ и их продукты являются стимулом для привлечения инвестиций вертикально-интегрированных нефтяных компаний, для предприятий малого и среднего бизнеса. «По мнению экспертов, от добытых на территории района 4 миллиардов 600 миллионов тонн нефти, а это треть всей извлеченной в Югре нефти, еще 70% находятся в запасе. Мы реализуем инвестиционные проекты с предприятиями недропользователями, малого и среднего бизнеса, с фермерами. Уверен, что правильно выстроенная инвестиционная политика, позволит нам в дальнейшем увеличить их количество», - пояснил Борис Саломатин.
В качестве положительного примера вложений инвестиций глава администрации привел реализуемый совместно с Правительством автономного округа в рамках программы государственно-частного партнерства проект строительства нового детского сада в Излучинске на 260 мест. Готовность объекта составляет 100%. Также Борис Саломатин сообщил, что на территории района, как в границах поселений, так и в лесном фонде имеются участки, которые могут быть использованы предпринимателями для реализации различных инвестиционных проектов. Исполняющий обязанности председателя комитета экономики Елена Шатских рассказала о перспективных направлениях развития экономики автономного округа и Нижневартовского района. Так, в рамках стратегии социально-экономического развития Югры до 2020 года и на период до 2030, как приоритетные, выделены нефтедобывающий и лесопромышленный кластеры. Наибольшие запасы древесины в Югре сосредоточены в Нижневартовском районе – 23%. Территория района более, чем на 51% покрыта лесами, площадь лесного фонда - более 113 тысяч квадратных километров. Показателем, характеризующим лесосырьевой потенциал, является расчетная лесосека. В Нижневартовском районе она составляет более 5 миллионов кубометров. В связи с труднодоступностью процент использования лесных запасов небольшой – 2,5% от общего объема расчетной лесосеки. В целом по Нижневартовскому району имеется значительный резерв для освоения лесосырьевых ресурсов и развития лесодобывающих и лесоперерабатывающих производств.
Как доложила Елена Шатских, в 2013 году пять индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных в районе, и ЗАО «Нефтьстройинвест» произвели более 10 тысяч кубометров пиломатериалов, вывезли 185 тысяч кубометров древесины. В 2014 году прогнозируется небольшой рост производства.
Стоит также отметить, что предприятиям, занимающимся лесопереработкой и лесозаготовкой, оказывается 7 видов поддержки в рамках районной программы. «К примеру, производится компенсация части затрат за пользование электроэнергией, на приобретение техники и оборудования, возмещение процентной ставки по кредитам и другие. В этом году 2 предприятия в Новоаганске и Зайцевой Речке планируют реализовать инвестиционные проекты, связанные с глубокой переработкой древесины», - рассказала начальник отдела местной промышленности и сельского хозяйства администрации района Светлана Щелкунова.
В ходе заседания о инвестиционно привлекательных направлениях Нижневартовского района высказались руководители Ханты-Мансийского банка и Сбербанка, сообщает пресс-служба администрации города. По их мнению, это строительство жилья и социальных объектов. Здесь банки участвуют как в финансировании застройщика, так и предоставлении ипотечных кредитов населению. Нижневартовский район в этом направлении активно развивается, ежегодно увеличивается количество вводимого в эксплуатацию жилья и растет численность населения.
Также на заседании в качестве перспективных инвестпроектов были обозначены строительство дорожной инфраструктуры, с учетом ввода в эксплуатацию в ближайшее время моста через реку Вах, и строительства дороги до города Томска, сбор, переработка и реализация дикоросов, строительство мест сбыта продукции крестьянско-фермерских хозяйств.
Борис Саломатин обратил внимание участников заседания на то, что сбор, переработка и реализация дикоросов – недооценённый ресурс в Нижневартовском районе. «Мы стараемся привлекать фермеров и предпринимателей к работе в этом направлении, чтобы они активно занимались сбором, переработкой и реализацией продукции, как на территории автономного округа, так и за его пределами. Опыт работы есть. Как пример, продукция, представленная крестьянско-фермерским хозяйством «Мардер», получила золотую медаль на ХIV Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» в Москве. Уверен, что совместно с партнерами - банками у нас есть большая перспектива развития этого направления бизнеса, спрос на эту продукцию в Российской Федерации большой», - подытожил глава администрации Борис Саломатин.

Архив новостей

<< < Июнь 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30