Greenpeace высмеял заявление Расмуссена о финансировании из России

Лондон. Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что российские спецслужбы тайно финансируют кампании против добычи сланцевого газа, которые проводят экологические организации в Европе. Greenpeace в ответ поинтересовался, «что такое они курят в штаб-квартире НАТО». «Я встречался с союзниками, которые могут доложить, что Россия <…> активно сотрудничает с так называемыми неправительственными организациями — экологическими организациями, которые выступают против сланцевого газа», - заявил Расмуссен в Королевском институте международных отношений в Лондоне.
По мнению главы Североатлантического альянса, Москва предпринимает такие шаги, чтобы усилить зависимость европейских стран от поставок российского газа. В свою очередь пресс-служба НАТО сообщила, что заявление Расмуссена отражает его личную точку зрения, а не официальную позицию альянса. А в Greenpeace назвали информацию о финансировании со стороны Москвы абсурдной, сообщает РИА Новости.
«Остается удивляться — что такое они курят в штаб-квартире НАТО», - отреагировали в Greenpeace, десятки активистов которой в прошлом году были арестованы российскими властями после протестной акции на нефтяной платформе «Приразломная» в водах Арктики.
Активист организации «Друзья Земли» (Friends of the Earth) Эндрю Пендлтон добавил: «Наверное, русские так обеспокоены нашим огромным потенциалом в области ветряной и солнечной энергии, что проникли в правительство Великобритании».
В свою очередь представитель польского МИД Катаржина Касперчик в беседе с журналистами отметила, что главным препятствием для добычи сланцевого газа является не политическая конъюнктура, а геологические условия.

Архив новостей

<< < Июнь 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30