Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Тюменскую область

Тюмень. «Сохранить наше Отечество можно только, сохранив мир и взаимопонимание всех народов его населяющих», - уверен Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В рамках своего первого визита Святейший Патриарх открыл форум регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора и совершил чин освящения первого камня в фундаменте нового храма. В работе Собора, посвященного обсуждению стратегии межнационального диалога, единства России и межнационального мира, приняли участие полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских, врио губернатора Тюменской области Владимир Якушев, митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, представители православных организаций и учебных заведений, священнослужители, прихожане православных церквей, участники общественных и религиозных организаций.
Открывая форум, Святейший Патриарх Кирилл обратился со словом к собравшимся. Он подчеркнул актуальность в современных условиях сохранения межнационального единства, сообщает пресс-служба Губернатора.
«Нас объединяет общая российская цивилизация. На протяжении веков она была цивилизацией диалога, высоко ценившей уважение к иным народам и культурам, вместе с тем не позволявшая высокомерного отношения к собственным ценностям. Сегодня идея культур, диалога и традиций занимает важное и центральное место в работе Собора. Основной его темой должны стать поиски цивилизационной формулы российской идентичности, разделяемой большинством граждан России вне зависимости от их национальности и вероисповедания. Не только экономическая стабильность и сила делают государство мощным. Историческое фиаско страна может претерпеть не из-за плохой экономики, а из-за надлома в душах людей, когда разрушают свою историческую общность, покорно следуют рекомендациям извне. Именно от духовной жизни страны зависит ее будущее и процветание. Совершенно очевидно, что от того, что происходит на уровне нашего самосознания, убеждений во многом зависит результат. И это применимо к личности, семье, обществу и государству. Сохранить наше Отечество можно только сохранив мир и взаимопонимание всех народов его населяющих», - подчеркнул Патриарх.
Приветствуя участников форума, полпред президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских отметил, что визит Предстоятеля Русской Православной Церкви всегда большая радость и честь, и Тюменская область заслужила ее по праву.
По мнению врио губернатора Тюменской области Владимира Якушева актуальность темы форума подтверждена самой жизнью, современными событиями, которые происходят в мире, историей нашего государства.
«Российская цивилизация сегодня - это поликультурное пространство, где в рамках единых ценностей каждый народ имеет возможность сохранять свою самобытность. Пример тому – наша Тюменская область. Она является одним из самых многонациональных регионов страны. Это – Россия в миниатюре. Сегодня на территории области проживают более 150 этносов. Такое многообразие создало целое соцветие самых разных культур, народных традиций, обычаев и верований»,- отметил Владимир Якушев.
Он также подчеркнул, что стабильность сферы межнациональных отношений зависит от очень многих факторов, а главное - ведения постоянного и открытого диалога.
«Не менее важными для этой сферы являются и вопросы духовно–нравственного воспитания, поддержки института семьи, приобщения наших детей к традиционным духовным ценностям. В этом серьезную помощь государству оказывает Русская Православная Церковь и другие конфессии. Наше будущее во многом зависит от того, насколько мы уважаем друг друга, чтим традиции, заботимся о сохранении исторической памяти. От того, насколько хорошо мы научились работать вместе, сообща строить наш общий дом. От нас с вами зависит, то, каким вырастет подрастающее поколение, будет ли оно любить свою страну. Они придут после нас, и именно они будут творить новейшую историю России», - резюмировал врио губернатора.
Владимир Якушев поблагодарил Святейшего Патриарха за то, что он нашел возможность посетить Тюменскую область. «Это очень важно для всех наших жителей, для укрепления атмосферы дружбы и взаимопонимания», - подчеркнул он.
Также во время визита на тюменскую землю Святейший Патриарх Кирилл вместе с врио губернатора Тюменской области Владимиром Якушевым Патриарх возложил венки к мемориальному комплексу «Память», совершил чин освящения первого камня в фундаменте храма св. Георгия Победоносца, который будет построен на территории Тюменского президентского кадетского училища, совершил Божественную литургию в Софийско-Успенском соборе Тобольского кремля и посетил Абалкский мужской монастырь.

Архив новостей

<< < Июнь 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
24 25 26 27 28 29
30