Киргизия упрощает условия пользования недрами

Бишкек. Государственное Агентство по геологии и минеральным ресурсам Республики Кыргызстан (ГАГМР) объявило об упрощении системы администрирования недропользования для местных и зарубежных инвесторов. Об этом заявил глава Агентства Дуйшенбек Зилалиев. Он сообщил, что предпринимаемые меры позволят облегчить получение прав на пользование недрами, упростить процедуры согласования и продвижения проектов и уменьшить, таким образом, коррупционные риски.
Так, в частности, проведена работа по внедрению и апробации электронной информационной системы «Недра» для формирования и сдачи геологической отчетности через Интернет, а также внедрению принципа «единого окна» в сфере недропользования для привлечения инвестиций и сопровождения проектов.
Помимо этого, для обеспечения полной прозрачности процедур выдачи лицензий к 1 декабря ведомство планирует провести не менее трех открытых конкурсов на месторождения общегосударственного значения. По расчетам чиновников, это привлечет в бюджет до 2,25 млрд сомов, сообщает Энергодэнд. 
Следующим шагом, по данным Д.Зилалиева, станет создание условий для введения в эксплуатацию новых крупных и средних месторождений полезных ископаемых на 2014-2017 годы. В рамках этой задачи планируется к 1 октября 2014 года упорядочить нормативно-правовую базу по контролю за рациональным использованием природных ресурсов и разработать механизмы эффективного взаимодействия Агентства с местным населением.
Вместе с этим, к 1 августа Госагентство намерено провести инвентаризацию ранее выданных лицензий на разработку угольных и нефтегазовых месторождений на предмет их использования по назначению. Согласно расчетам, платежи недропользователей за сохранение лицензий могут пополнить государственную казну на сумму до 30 млн сомов.
В 2013 году в Кыргызстане поступления в государственный бюджет от горнодобывающей отрасли составили более 1 млрд сомов (около 20 млн долларов США).
Напомним, в 2003 году ОАО «Газпром» и правительство Кыргызстана подписали соглашение о сотрудничестве в газовой отрасли сроком на 25 лет, которое предусматривает, в частности, освоение месторождений углеводородов на территории республики, реконструкцию, строительство, эксплуатацию магистральных газопроводов и других объектов инфраструктуры газового комплекса страны, транспортировку и поставку газа при реализации совместных проектов. Сотрудничество Gazprom International c Кыргызстаном строится на базе соглашения от 2007 года об общих принципах проведения геологического изучения недр на перспективных нефтегазоносных площадях. В соответствии с поэтапной программой геологоразведочных работ Gazprom International выполнит комплекс геолого-геофизических исследований на двух лицензионных участках «Газпрома» в Киргизии - Кугарт и Восточный Майли су - IV.

Архив новостей

<< < Июнь 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
24 25 26 27 28 29
30