Швеция планирует отказаться от использования ископаемого топлива

Стокгольм. До 2030 года 60 тысячный Векшё, расположенный на юге Швеции, планирует отказаться от использования ископаемого топлива. К 2050 году на возобновляемые источники энергии перейдёт и Стокгольм. Швеция считается по праву одной из образцовых стран в вопросах рационального использования энергии. Во многом это происходит благодаря обеспечению энергонезависимости шведских городов от внешних источников.
Так в провинции Смоланд, централизованное теплоснабжение домов города осуществляется от ТЭЦ, работающей на биомассе. Бытовые отходы, в том числе остатки пищи, собираются и подвергаются сортировке и обработке, в результате чего производится биогаз,
Все большую долю электрической энергии вырабатывают ветроустановки и солнечные панели, а строительство новых жилых домов осуществляется по так называемой технологии «пассивных домов», потребляющих значительно меньше энергии.
Уже в ближайших планах властей заявлено стремление достичь уровня потребления энергии домашними хозяйствами вдвое меньшего, чем в среднем по Швеции.
В Стокгольме также растет производство энергии путем сжигания биомассы, полученной из бытовых отходов. Так, например, в 26 тысячном городском районе Хаммарбю Шостад централизованное теплоснабжение осуществляется от биогазовой станции. Причем для сбора мусора под землей проложена мусоротранспортная трубопроводная система.
В настоящее время в шведской столице реализовывается амбициозный проект по масштабной застройке целого городского округа (в районе Королевского морского порта и контейнерного порта) большим количеством энергоэффективных зданий (на 12 тысяч квартир и 35 тысяч офисных помещений). Для этих домов запланирован суммарный уровень потребления энергии не выше 55 кВт-ч на 1 квадратный метр в год.
Транспортные проблемы в Стокгольме также последовательно решают. Уже с 2007 года въезд на личном автомобиле в центральную часть города платный (в размере от 1,7 до 2,8 евро), что привело к 20 процентному снижению автомобильного движения в центре города. Кроме того, развитая сеть общественного транспорта, в том числе рельсового, позволяет жителям удаленных районов экономить в среднем порядка 20 минут при проезде до центра по сравнению с автомобилем. Общеизвестно также, что город является одной из «велосипедных столиц» мира. К тому же городские власти собираются расширять сеть общественного транспорта и стимулировать граждан к переходу на электромобили и электробайки, сообщает портал Энергетика и промышленность России.

Архив новостей

<< < Июнь 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 25 26 27 28 29
30