Роснедра пополнятся сетью федеральных бюджетных учреждений

Москва. В ОАО «Росгеология» планируется включить еще 10 государственных геологических предприятий. Об этом сегодня на парламентских слушаниях в Госдуме заявил заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ - руководитель Роснедр Валерий Пак. Как отметил глава Федерального агентства по недропользованию, создание «Росгеологии» позволило остановить бесконтрольную приватизацию государственных геологоразведочных организаций и явилось одной из мер усиления поисково-разведочного этапа. В настоящее время холдинг объединяет 37 геологических производственных предприятий.
«Сейчас осуществляется второй этап консолидации государственных организаций, в ходе которого министерством подготовлены предложения по дальнейшему усилению ОАО «Росгеология» за счет 10 государственных геологических предприятий, включенных в план приватизации, и созданию в ведении Роснедр сети федеральных бюджетных учреждений, участвующих в реализации возложенных на агентство полномочий», - добавил он.
Валерий Пак отметил, что создаваемая сеть подведомственных Роснедрам бюджетных учреждений будет включать организации научно-аналитического и информационно-экспертного блоков.
По словам Валерия Пака, цель стратегии развития геологической отрасли - формирование высокоэффективной системы геологического изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы.
Напомним, реализация данной стратегии осуществляется в три этапа. В рамках первого этапа (до 2012 года) были созданы первоочередные нормативно-правовые и экономические механизмы развития отрасли и увеличено финансирование за счет средств федерального бюджета – на 35%. Второй этап (до 2020 г.) реализации стратегии будет осуществляться в рамках государственной программы Российской Федерации «Воспроизводство и использование природных ресурсов» и сопровождаться завершением институциональных преобразований, сообщает пресс-служба Минприроды России.
«На третьем этапе до 2030 вклад недропользователей в воспроизводство минерально-сырьевой базы будет определяющим, а средства федерального бюджета в больших объемах будут направляться на региональное геологическое изучение» - подчеркнул В.Пак.

Архив новостей

<< < Июнь 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 25 26 27 28 29
30