Глава МИД России Сергей Лавров: Россия готова к диалогу по "Южному потоку" со всеми сторонами

Москва. Россия готова к конструктивному диалогу по строительству «Южного потока» со всеми заинтересованными сторонами. Об этом сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров. Он подчеркнул, что от строительства «Южного потока» выиграют как Россия, так и европейские потребители, в том числе сама Болгария.
«Мы знаем, что у Еврокомиссии есть свое видение относительно строительства и дальнейшего функционирования газопровода в контексте положений «Третьего энергопакета» ЕС. Со своей стороны исходим из того, что основополагающими правовыми документами для реализации проекта являются заключенные между Россией и странами-участницами «Южного потока» двусторонние межправительственные соглашения», — отметил министр.
По его словам, «законодательство Евросоюза не должно применяться ретроспективно, препятствовать выполнению ранее достигнутых договоренностей», сообщает РИА Новости.
«Намерены продолжать последовательно продвигать этот проект. Нельзя допустить, чтобы Европу использовали в чьих-то интересах, чтобы наш общий континент становился заложником недальновидных идеологизированных подходов», — заявил Лавров.
Он также добавил, что Москва готова «к конструктивному диалогу со всеми заинтересованными сторонами».
«Убеждены, что более активную роль в диалоге России и Еврокомиссии должны играть — с учетом значимости проекта для национальных экономик и повышения энергобезопасности — и вовлеченные в проект государства Евросоюза, в том числе Болгария», — сказал Лавров.
Ранее глава МИД Болгарии заявил, что София надеется продолжить строительство «Южного потока» по своей территории через несколько недель, после получения разъяснений от Еврокомиссии. Препятствия для реализации проекта возникли в начале июня, когда болгарский премьер после встречи с сенаторами США распорядился приостановить работы для консультаций с Брюсселем.

Архив новостей

<< < Июль 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31