Экс-председателя энергетической комиссии Омской области будут судить за превышение тарифов

Омск. Прокуратура Омской области направила в суд уголовное дело в отношении бывшего председателя Региональной энергетической комиссии (РЭК) Владислава Ходуса. Он обвиняется в халатности при назначении тарифов на производство и передачу тепловой энергии. По версии следствия, из-за махинаций с несуществующими затратами компании ТГК-11 на транспортировку газа для омских ТЭЦ энергетическая комиссия существенно завысила тариф на производство и передачу тепловой энергии. Всего за полгода потребители переплатили им 144 миллиона 246 тысяч рублей, сообщает ИТАР-ТАСС.
Ходус от дачи показаний отказался. До назначения председателем РЭК он занимал должность министра экономики Омской области.
По данным СУ СК по региону, в махинациях с тарифами на тепло, а также горячую и холодную воду также подозревается преемник Ходуса на посту председателя РЭК Омской области Константин Марченко.
По информации заместителя руководителя регионального СУ СК Петра Косенкова, в Омской области, по сравнению с другими регионами, отмечается высокое количество уголовных дел, связанных с преступлениями против государственной власти и в сфере экономики. Основное число преступлений относится к мошенничеству с использованием служебного положения, дачей и получением взяток.
Напомним, самыми громкими делами стали недавний арест бывшего первого заместителя губернатора Омской области Юрия Гамбурга и объявление в международный розыск экс-министра имущественных отношений региона Вадима Меренкова.
Оба экс-чиновника обвиняются с превышении должностных полномочий и махинации с земельными участками, нанесении бюджетам города и области ущерба в 400 млн рублей.
Завершено расследование дела в отношении бывшего директора департамента образования Омска Ильи Дубина, которому вменяется несколько десятков эпизодов получения «откатов», в том числе при заключении муниципального контракта на поставку питательных смесей для школ города.
В стадии расследования дело по земельным участкам в отношении предшественника Меренкова на посту министра имущественных отношений Омской области Александра Стерлягова. По этой же «теме» допрашивается только что подавший в отставку министр образования Сергей Алексеев, который ранее был главой пригородного Омского муниципального района.

Архив новостей

<< < Июль 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31