В Приморье отменили режим ЧС из-за разлива нефтепродуктов на побережье

Владивосток. В Приморье официально снят режим ЧС, объявленный в Посьетском городском поселении после обнаружения в акватории нефтяных пятен. Мониторинг ситуации на акватории будет продолжен. По словам и.о. директора департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края Алексея Почекунина, специалисты уже подсчитали размер ущерба, который нанес приморской природе разлив нефтепродуктов. «Размер ущерба составляет около 10 млн рублей. Из них около 9 млн – ущерб морской акватории и приблизительно 1 млн – почве», - сообщил Алексей Почекунин.
Работы по очистке береговой линии Хасанского района от нефти были завершены 30 июня. К мероприятиям по очистке были привлечены 25 единиц техники и 110 человек – представителей местного гарнизона пожарной охраны, спасателей МЧС России и Приморской краевой поисково-спасательной службы, а также бойцов студенческих отрядов. Для того чтобы нефтяное пятно не распространялось дальше в открытое море, на воде были выставлены специальные боновые заграждения.
По сообщению пресс-службы администрации приморского края, сегодня эксперты института защиты моря и освоения шельфа МГУ имени Невельского на основании графика движения судов выясняют, кто стал виновником разлива. В качестве основного источника загрязнения предполагается возможная незаконная бункеровочная операция. «Виновника надо найти и наказать по всей строгости закона. Это чрезвычайно важно! В будущем ни у кого больше не должно даже возникнуть мысли загрязнять нашу акваторию. Виновник должен подвергнуться уголовному преследованию и экономическим санкциям», - считает глава Приморья.

Архив новостей

<< < Июль 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31