Экс-премьер-министр Великобритании Тони Блэр вошёл в консультационную группу по Южному газовому коридору

Баку, Азербайджан. Консультативная группа, состоящая из трех членов, включая бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра, создается в рамках проекта Южного газового коридора. Кроме него в состав группы войдут бывший министр иностранных дел Германии Ганс-Дитрих Геншер и председатель инвестиционного банка Goldman Sachs Питер Сазерленд, который ранее являлся председателем BP. Создание консультативной группы Южного газового коридора находится в процессе завершения. Данная консультативная группа создается 11-ю компаниями, вовлеченных в Южный газовый коридор, включая BP, SOCAR и Statoil, для предоставления консультаций по политическим, социальным вопросам и вопросам в области окружающей среды.
Группа будет проводить встречи два раза в год, а в случае необходимости и чаще. Также подразумевается, что группа будет заниматься нетехническими рисками и будет являться «внутренним» консультативным органом. Обсуждения, проводимые в рамках группы, не будут оглашаться, сообщает Trend.
«Южный газовый коридор» - это проект, который позволит Европе диверсифицировать свои источники поставок углеводородов и повысить энергобезопасность, а Азербайджану - приобрести новый рынок в лице Европы.
Напомним, 17 декабря 2013 года было принято окончательное инвестиционное решение по второй стадии разработки азербайджанского морского газоконденсатного месторождения «Шах Дениз», газ с которого в объеме 10 миллиардов кубометров поступит на европейский рынок.
Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов.

Архив новостей

<< < Июль 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31