Госдеп: санкции не затронут совместные проекты энергокомпаний РФ и США

Вашингтон. США считают, что введенные против российских энергокомпаний санкции не затронут совместные проекты с американскими компаниями. Об этом жзаявила представитель Госдепартамента Джен Псаки. "В энергетическом секторе мы приняли меры, чтобы ограничить возможность некоторых компаний получать финансирование в долларах, но мы не пытались вмешиваться в их возможность экспортировать нефть и газ или поддерживать существующие совместные проекты. Так что мы принимаем во внимание интересы бизнеса и потребителей в США", — заявила Псаки.
Ранее глава Роснефти Игорь Сечин заявил, что, по предварительным данным, санкции не затрагивают обширные текущие проекты компании с американской Exxon Mobil. Американская корпорация отказалась прокомментировать санкции, передает РИА Новости.
Власти США в среду ввели новые санкции в отношении российских компаний, в том числе Газпромбанка и Внешэкономбанка, а также энергетических компаний Роснефть и НОВАТЭК. Им, в частности, будет закрыт доступ на финансовые рынки США, а американским компаниям и частным лицам будет запрещено выдавать компаниям кредиты сроком более чем на 90 дней. Также США могут оказать давление на любые иностранные компании, ведущие бизнес в США, с требованием отказаться от бизнеса с включенными в санкционный список российскими компаниями.

Архив новостей

<< < Июль 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31