Сотрудники Роснефти успешно ликвидировали разлив нефти и пожар на объекте нефтегазодобычи

Москва. Сотрудники Роснефти ликвидировали разлив нефти и пожар на объекте нефтегазодобычи. Условное ЧП произошло в рамках комплексных учений по отработке действий в случае возникновения аварии с разливом нефти и пожара на объекте нефтегазодобычи. Встреча начальников подразделений гражданской обороны (ГО) и чрезвычайных ситуаций (ЧС) дочерних обществ ОАО "НК Роснефть" состоялась на базе ОАО «Самаранефтегаз». Участникам учебно-методического сбора продемонстрировали функциональные задачи комиссии по чрезвычайным ситуациям, а также деятельность оперативного штаба. Помимо этого были отработаны действия в случае возникновения аварии с разливом нефти и тушению пожара, определена степень готовности органов управления, связи, оповещения, информирования, сил и средств спасательного формирования ОАО «Самаранефтегаз», подтверждена работоспособность системы ликвидации ЧС. В учении приняли участие органы управления и оперативные службы Самарской области.
Учение состояло из пяти этапов, в ходе которых были отработаны действия по обнаружению и ликвидации условной аварии, оказанию первой помощи пострадавшему, а также организации работы оперативного штаба по ликвидации аварии. Кроме этого, была осуществлена локализация имитируемого аварийного разлива нефти на земле и восстановлена герметичность трубопровода на грунте. Заключительный этап учений был проведен специалистами ООО «РН-Сервисэкология», которые ликвидировали последствия условного аварийного разлива нефти на акватории реки, используя, в том числе, бригады водолазов.
Прошедшее мероприятие продемонстрировало высокую степень готовности аварийно-спасательных служб предприятия ОАО «Самаранефтегаз», было отмечено четкое взаимодействие между всеми оперативными подразделениями, которые принимали участие в учениях.
Как сообщает упралвение инфомрационной политики НК, в своей производственной деятельности Роснефть уделяет первостепенное внимание вопросам предупреждения чрезвычайных ситуаций. В Компании действует комплекс мер по предупреждению и реагированию на чрезвычайные ситуации.

Архив новостей

<< < Июль 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
22 23 24 25 26 27
28 29 30 31