Китай почти в полтора раза нарастил импорт нефти из Ирана

Пекин.  В первом полугодии этого года КНР импортировала из Ирана рекордный объем нефти на фоне ослабления санкций против исламской республики со стороны США. Такая динамика поставок из Ирана в КНР еще больше подчеркивает важность ближневосточной нефти для китайской экономики. Увеличение поставок нефти из Ирана наблюдается на фоне действий США по достижению новой договоренности с исламской республикой касательно ее атомной программы. При этом США сохраняют давление на Тегеран. На прошлой неделе Иран согласился пойти на новые шаги по ограничению атомной программы в обмен на дополнительное ослабление санкций со стороны США. Стороны также намерены продлить срок переговоров еще на 4 месяца.
Китайское таможенное ведомство в понедельник опубликовало данные, согласно которым, импорт иранской нефти в КНР в первом полугодии 2014 года составил 630 000 баррелей в день, что на 48% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Это самый значительный показатель импорта иранской нефти в КНР в первом полугодии за всю историю ведения статистики, сообщает Ли Ли из ICIS C1 Energy. На Иран пришлось примерно 10% поставок зарубежной нефти в КНР за первое полугодие.
Мазиар Ходжати, управляющий директор китайского офиса иранской нефтяной госкомпании NIOC полагает, что рост импорта иранской нефти в КНР вызван ослаблением санкций со стороны США. "Давление на КНР со стороны правительства США уменьшилось ввиду соглашения Запада и Ирана (по атомной программе исламской республики)", – цитирует  Ходжати Прайм. По его словам, это предоставляет Ирану возможность наращивать поставки на китайский рынок.
Частично рост импорта связан с новым контрактом на поставку конденсата, жидкого углеводородного сырья меньшей плотности, чем нефть, в размере 70 000 баррелей в день одной из китайских компаний. Между тем, компания China Petrochemical Corp (Sinopec Group), также увеличила импорт нефти из Ирана в рамках годового контракта с NIOC, говорит Ходжати.
"Импорт нефти со стороны Sinopec связан с деловыми производственными потребностями и коммерческими правилами", - сообщил представитель компании.

Архив новостей

<< < Июль 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 23 24 25 26 27
28 29 30 31