Калмыкию планируют превратить в крупный нефтегазовый регион

Элиста. Калмыкию планируют превратить в крупный нефтегазовый регион. О развитии нефтегазовой отрасли республики сегодня говорили в правительстве Калмыкии. Основная задача – геологоразведка и подготовка перспективных площадей для открытия новых объектов, а также наращивание разведанных запасов углеводородов с учетом уже разрабатываемых месторождений. Кроме этого, акцент будет делаться на привлечении в регион крупных нефтегазовых компаний, способных освоить имеющиеся ресурсы. По словам министра природных ресурсов и охраны окружающей среды республики Николая Очирова, в настоящее время компания ОАО "ЛУКОЙЛ" уже приступила к строительству в регионе трубопроводной системы и головных береговых сооружений по приему нефти и газа с месторождений Северного Каспия. Завершение строительства намечено на 2015 год.
При участии компании ЛУКОЙЛа в Калмыкии также будет реализовываться проект ООО "Каспийская нефтегазовая компания", целью которого является эксплуатация нефтегазоконденсатного месторождения "Хвалынское" на шельфе Северного Каспия. Проект предусматривает транспортировку и переработку газа в объеме 8,2 миллиарда кубометров в год.
Крупные нефтегазовые компании привлекаются и к геологоразведочным работам в республике, сообщил министр. В конце 2013 года ЛУКОЙЛ, КалмТатнефть и Татнефть приступили к геологическому изучению и промышленному освоению Цекертинского участка недр. На текущий момент завершено строительство скважины на Восточно-Бирюзакской площади. В 2014 году планируется бурение скважины на Барьерной площади. До 2017 года планируется пробурить четыре скважины, открыть два месторождения, передает ВГТРК "Вести". 
Также сейчас в Калмыкии завершается строительство трех нефтеперекачивающих станций Каспийского трубопроводного консорциума, что увеличит пропускную способность трубопроводной системы. Кроме того планируется строительство нефтеперерабатывающего завода.

Архив новостей

<< < Июль 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 24 25 26 27
28 29 30 31