Самотлорнефтегаз НК "Роснефть" выделил 3 млн рублей на организацию летнего трудоустройства подростков в Нижневартовске

Нижневартовск, ХМАО. Самотлорнефтегаз НК «Роснефть» выделил 3 млн рублей на организацию летнего трудоустройства подростков в Нижневартовске. Теперь благодаря нефтяникам в городе появится 223 дополнительных рабочих места. В этом году в Нижневартовске для временного трудоустройства несовершеннолетних выделено 7 млн рублей. Еще 3 млн - средства Самотлорнефтегаза. Таким образом, благодаря дополнительной помощи нефтяников, больше 200 школьников получат возможность летом заработать на карманные расходы. Отметим, в России подростки от 14 до 16 лет имеют право трудиться не больше 24 часов в неделю, при этом находясь на рабочем месте не более 5 часов в день. В целях поддержки молодежи, еще в начале 2000-х городские власти начали выделять из муниципального бюджета средства на создание дополнительных рабочих мест. Затем к эффективной практике присоединились и крупные предприятия такие как «Самотлорнефтегаз».
Как сообщил директор молодежного центра Нижневартовска Анатолий Лисин, этим летом около 1,5 тыс ребят смогут заработать на уборке территорий, расклеивании объявлений, озеленении города. «Несмотря на то, что многие школьники и студенты уже нашли долгожданную работу, количество заявок от них на летнюю подработку все растет, - продолжает Анатолий Лисин. – И поступившие средства от Самотлорнефтегаза пришли, как нельзя вовремя. Тем более, что по условиям договора подростки смогут работать больше двух часов, а значит, и заработать больше. И это плюс».
В рамках дополнительного финансирования программы нефтяным предприятием заключён договор со вторым Жилищным трестом. «Ребята оказывают нам наибольшую помощь в благоустройстве города, - отметила начальник эксплуатационного участка (ЭУ) № 10 Татьяна Гриб. - А для них это возможность заявить о себе, заработав первые деньги».
В нынешнем году договоры на приём подростков заключили 25 компаний. «Эта программа даёт не столько экономический эффект, сколько воспитательный, - поясняет Анатолий Лисин. - Ребята приобретают первый трудовой опыт, учатся взаимодействовать с работодателем».
Тех, кто хочет попробовать свои силы и получить за это деньги, ждут в Центре занятости. Свободных мест достаточно. Программа трудоустройства подростков рассчитана не только на летний период. Она будет продолжаться и осенью.


Архив новостей

<< < Июль 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 25 26 27
28 29 30 31