Строительный проект нефтепродуктопровода Новополоцк-Фаниполь будет разработан в сентябре

Минск.  Разработку строительного проекта магистрального нефтепродуктопровода Новополоцк - Фаниполь планируется завершить в сентябре текущего года. Об этом сообщил директор ОАО "Полоцктранснефть Дружба" Василий Дроботов. Руководитель предприятия отметил, что архитектурный проект уже подготовлен. Компания рассчитывает приступить к строительству трубопровода в текущем году.
"После прохождения госэкспертизы будет определен проектный срок строительства и его сметная стоимость", -  сказал  Василий Дроботов.
По информации директора новополоцкого предприятия, строительство предполагается за счет средств компаний концерна "Белнефтехим". В реализации данного проекта, в частности, заинтересованы ОАО "Нафтан", РУП "Белоруснефть" и непосредственно ОАО "Полоцктранснефть Дружба". Окупить инвестиционные расходы на новый трубопровод, по предварительным расчетам, можно будет за семь лет с начала его эксплуатации.
Целью создания нового трубопровода является организация транспортировки нефтепродуктов ОАО "Нафтан" в Минскую область до склада хранения предприятия РУП "Белоруснефть-Минскоблнефтепродукт" в Фаниполе, передает  БЕЛТА. Это позволит нефтепереработчикам поставлять дизельное топливо и бензин на объекты нефтепродуктообеспечения минского региона напрямую, отказавшись от их перевозок автомобильным или железнодорожным транспортом. В результате затраты на доставку одной тонны нефтепродуктов будут снижены, при этом уменьшится плотность движения автомобильного и железнодорожного транспорта.
Как ожидается, новый магистральный трубопровод будет иметь протяженность 293 км. Он соединит "Нафтан" с нефтебазами в Фаниполе (Дзержинский район, Минская обл.) и в Крулевщизне (Докшицкий район, Витебская обл.). Это позволит поставлять трубопроводным транспортом на два объекта в общей сложности до 1,45 млн т нефтепродуктов в год.

Архив новостей

<< < Июль 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 25 26 27
28 29 30 31