South Stream Transport: Строительство "Южного потока" существенно не повлияет на экологию Черного моря

Москва. Строительство и эксплуатация морского участка газопровода "Южный поток" не окажет значительного воздействия на окружающую среду ни в Черном море, ни на побережье Болгарии, где морской газопровод будет выведен на сушу. К такому выводу пришли в компании-оператора морской части газопровода South Stream Transport. Оператор завершил работу над отчетом о результатах оценки воздействия проекта на окружающую среду и социально-экономическую сферу (ОВОСиСС) на болгарском участке морского газопровода "Южный поток". Оценка была выполнена иностранными экспертами из компании URS Infrastructure and Environment UK Limited, передает ИТАР-ТАСС.
Ранее сообщалось, что Министерство охраны окружающей среды и градостроительства Турции утвердило отчет о результатах оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) для турецкого сектора морского участка газопровода "Южный поток", который пересечет экономическую зону Турции.
"Строительство морского газопровода не окажет значительного воздействия на окружающую среду: морскую экологию и рыбный промысел в турецком секторе", - следует из турецкого отчета.
Морской участок газопровода "Южный поток" через акваторию Черного моря является морской частью газотранспортной системы "Южный поток". Эта система повысит надежность поставок природного газа из России в страны Центральной и Юго-Восточной Европы, так как она представляет собой новый маршрут поставок газа и создает новые мощности для транспортировки этого вида топлива. Протяженность морского участка газопровода "Южный поток" составит 931 километр. Он будет проложен от Черноморского побережья Российской Федерации в районе г. Анапа через исключительную экономическую зону Турции в Черном море до побережья Болгарии в районе города Варна.
Российской компании ОАО "Газпром" принадлежит 50% акций в этом совместном предприятии. Итальянская компания Eni владеет 20-процентным пакетом акций, а французской энергетической компании EDF и германской Wintershall принадлежит по 15% акций.

Архив новостей

<< < Июль 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 30 31