На месторождениях "Варьеганнефтегаза" пробурено 16 новых скважин

Радужный, ХМАО. С начала года на Верхнеколик-Еганском, Бахиловском и Северо-Хохряковском месторождениях, относящихся ко второму укрупненному нефтепромыслу (УНП-2) ОАО «Варьеганнефтегаз», дочернего общества ОАО «НК «Роснефть», пробурено 16 новых скважин, а общий прирост по ним составил более 500 тонн нефти в сутки. К концу года на территории ожидается увеличение количества новых скважин. Большие перспективы от геолого-технических мероприятий нефтяники планируют получить на Бахиловском лицензионном участке. «По результатам геолого-разведочных работ, а именно, бурения и испытания 161-й поисковой скважины на Бахиловском месторождении, прирост запасов нефти составил более 3 млн тонн, - отметил начальник геологической службы УНП-2 ОАО «Варьеганнефтегаз» Александр Тендитник. - Планируется бурение двух кустов, поэтому в ближайшей перспективе мы ожидаем рост добычи по этому месторождению».
Ставку на бурение новых скважин, на основе уточняющих поисково-разведочных работ, с наращиванием объема проводимых геолого-технических мероприятий, вовлечением в разработку новых пластов и площадей также делают на Верхнеколик-Еганском месторождении. Этот лицензионный участок характеризуется уникальным этажом нефтяных, нефтегазовых и газовых пластов с большим
ресурсным потенциалом.
Еще одним эффективным геолого-техническим методом являются операции по гидроразрыву пласта. Кроме этого, при добыче в летний период традиционно используется циклическая закачка, которая направлена на увеличение базовой добычи за счет снижения темпов истощения. По результатам 2013 года эффективность операции составила дополнительно 9 тысяч тонн нефти. Схожие показатели ожидаются и в нынешнем году.
Зарезка боковых стволов – еще один способ повысить нефтеотдачу скважин, ранее находящихся в бездействующем фонде. С начала года в УНП-2 было реализовано 6 подобных операций с эффективностью, превышающей плановые показатели, сообщает пресс-служба ЦДО «Варьеганнефтегаз». Три скважины запущены дебитом около 100 т/сут, остальные скважины средним дебитом 30 т/сут.
На фото: Александр Тендитник, начальник геологической службы УНП-2 ОАО «Варьеганнефтегаз».

Архив новостей

<< < Июль 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 31