Эксперты: Не все иностранные технологии в нефтегазовой отрасли можно заменить на российские аналоги

Москва. Не все иностранные технологии в нефтегазовой отрасли можно заменить на российские аналоги. К такому мнению сегодня пришли участники нефтегазового завтрака в Москве, обсуждая влияние санкций на российский ТЭК. Запрет на сотрудничество между компаниями может привести к остановке крупных российских проектов, в частности, строительство завода «Владивосток-СПГ» и газопроводов «Сила Сибири», «Южный поток». Споры о рентабельности этих проектов привели к тому, что часть экспертов видит позитивную тенденцию в импортозамещении. «Если ExxonMobil уйдет с российского рынка, то будет приостановлено или отложено строительство завода по производству СПГ на Сахалине, геологоразведка в Карском, Черном и Баренцевом морях», - поясняет партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин.
По мнению экспертов, без международной кооперации нельзя выпускать масштабные проекты. Сегодня только четыре компании в мире могут делать подводные комплексы завершения скважин. ОАО "Газпром", пытаясь смягчить последствия санкций, планировал заключить контракты на поставку данного оборудования не с американскими компаниями, а с европейскими или азиатскими. Однако это оказалось невозможным. 
В ближайшей перспективе некоторое оборудование, которое раньше поставлялось в Россию из США, по словам участников нефтегазового завтрака, будет закупаться в Китае. 
В сфере финансирования, тяжелая ситуация может сложиться у НОВАТЭКа. Компании будет тяжело найти финансовую поддержку на западном рынке, так как теперь крупные банки не готовы предоставлять дешевые кредиты на 20-30 лет. А Китай дает кредиты на выгодных условиях лишь при использовании собственной рабочей силы или оборудования.

Архив новостей

<< < Июль 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30