Правительство Тюменской области активно взаимодействует с бизнесом в подготовке кадров

Тюмень. В Тюменской области заключено 144 трехсторонних соглашения с работодателями о подготовке кадров. Эту цифру озвучил директор департамента образования и науки Алексей Райдер на встрече с первым заместителем председателя правления Ассоциации европейского бизнеса в России, главой представительства "Коулмэн Сервисиз" Ольгой Банцекиной. В ходе встречи Алексей Райдер подробно рассказал о подходах в подготовке рабочих кадров и дефицитных специальностях на рынке труда. «Если раньше, благодаря положительным условиям демографии, мы могли тысячами выпускать станочников из которых единицы становились высококвалифицированными специалистами, то сегодня, когда человеческого ресурса ограниченное количество, мы не можем позволить себе «выстреливать по воробьям» и готовить специалиста «средней руки». - отметил Алексей Владимирович. - Благодаря поддержке губернатора Тюменской области нам удалось наладить продуктивный диалог с работодателями. Мы приучили инвесторов говорить о том, что кадров нет, конкретно, уточняя сколько и какой квалификации. Это нам позволило профилировать учебные заведения».
Алексей Райдер отметил, что предприятия активно сотрудничают с образовательными учреждениями и правительством области, заключая трехсторонние договора. «Соглашение все разные, мы их адаптируем под каждое предприятие. Кто-то выделяет учебную площадь, а департамент приходит с учебными программами. Для других мы выделяем учебный класс, в который приходят мастера для обучения. Кстати, по просьбе производственников в регионе создано 10 многофункциональных центров», - сказал он.
В свою очередь Ольга Банцекина отметила, что настрой правительства всегда очень важен. «Один из основных вопросов стоящих перед инвестором – это наличие кадров. Можно создать самые благоприятные условия на производстве, но если там некому работать, то нет смысла класть кирпич и строить завод для этого самого производства. Важно, что правительство Тюменской области открыто к диалогу», - сказал она.
Ольга Банцекина так же сообщила, что осенью 2014 года запланирован визит членов Ассоциации европейского бизнеса в Тюмень. «Детали поездки сейчас прорабатываются. Накануне прошла встреча с заместителем губернатора Тюменской области Вадимом Шумковым. Мы обсудили возможное партнерство в разных сферах – от пищевой промышленности до судостроения. Приоритетные сферы для сотрудничества смогу назвать после общения с непосредственными участниками будущей поездки», - подытожила она.

Архив новостей

<< < Август 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31