Chevron может лишиться перспектив участия в разработке арктического шельфа

Москва.  Три иностранные компании, в том числе американская Chevron, подали заявки на участие в управлении украинской газотранспортной сетью. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров. «На данный момент времени речь идет о заявках от трех компаний», -  отметил один из них. По словам источника, официальные заявки ожидаются в ближайшее время после вступления в силу закона об управлении ГТС.
Источник, близкий к «Нафтогазу Украины», подтвердил, что среди компаний-претендентов на участие в компании-операторе украинской ГТС, присутствует Chevron. В самом «Нафтогазе» заявили, что в ближайшее время «Нафтогаз» намерен начать официальные переговоры с операторами газотранспортных сетей относительно их участия в управлении украинской ГТС.
«Подписание соответствующего соглашения возможно только после его согласования Верховной радой Украины», —пояснили в компании.
Верховная рада Украины 14 августа приняла закон о реформе системы управления Единой газотранспортной системой страны, разрешив вступление компаний из США и Евросоюза в капитал вновь созданной компании-оператора ГТС.
По новым правилам будет создан оператор единой ГТС Украины. Им может стать компания, учредителем или собственником которой является государство, или государство владеет не менее чем 51% корпоративных прав. Оператор будет определяться центральным органом исполнительной власти, ответственным за нефтегазовый комплекс.
Совладельцем оператора ГТС может стать юридическое лицо, которое принадлежит или контролируется резидентами стран ЕС и США, либо из стран, состоящих в Европейском энергетическом сообществе, и является оператором системы транспортировки газа или членом Европейской сети операторов системы транспортировки газа с соответствующими сертификатами.

Архив новостей

<< < Август 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31