Statoil предупредила о последствиях санкций для проектов с Роснефтью

Москва. Совместные проекты норвежской нефтегазовой компании Statoil и Роснефти могут пострадать из-за санкций. Об этом сегодня на брифинге заявил глава Statoil Хельге Лунд. Отвечая на вопрос журналистов о влиянии европейских, американских и норвежских санкций на бизнес Statoil и Роснефти, Лунд заявил: «Совершенно очевидно, что в некоторых областях у нас будут задержки. В основном речь идет о шельфовых проектах, глубоководных скважинах и проектах в Арктике. Некоторые проекты будут продолжаться, а на некоторые повлияют санкции».
«Я все же не хочу использовать термин «задержки», но потребуется больше времени на процессы одобрения и согласования в проектах, которые попали под санкции», — цитирует Лунда РБК.
Он отказался назвать конкретные месторождения, которые Роснефть и Statoil договорились осваивать совместно, но которые оказались под ограничениями со стороны Евросоюза, США или самой Норвегии.
«Мы приводим работу компании в соответствие с санкциями. И это будет сложнее, чем раньше, так как не все решаем мы, есть и внешние факторы», — сказал Лунд. Он подчеркнул, что Европа и Россия останутся партнерами в энергетической сфере еще на многие десятилетия, поэтому необходимо «находить дипломатические решения конфликтов».
ОАО "НК "Роснефть" и Statoil договорились пробурить шесть скважин на российском арктическом шельфе в 2016-2021 годах. Речь идет об освоении шельфа в Баренцевом и Охотском морях на Лисянкском, Кашеваровском, Персеевском участках. Работы будет финансировать Statoil.

Архив новостей

<< < Август 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
26 27 28 29 30 31