Eustream не планирует принимать участие в создании СП по управлению украинской ГТС

Братислава. Оператор словацкой газотранспортной системы (ГТС) Eustream не планирует принимать участие в создании совместного предприятия (СП) с "Нафтогаз Украины" по управлению украинской ГТС. Подобного предложения в Eustream пока даже не поступало. Как сообщалось ранее, три иностранные компании намерены подать заявки на участие в совместном предприятии-операторе украинской ГТС, одна из них - американская Chevron.
В Chevron, а также в немецкой RWE, как сообщает ИТАР-ТАСС, отказались от комментариев по поводу потенциального интереса к СП. Польская PGNiG и англо-голландская Shell заявили, что не намерены принимать участие в СП.
14 августа Верховная Рада Украины приняла во втором чтении поправки в закон о реформировании системы управления Единой газотранспортной системой Украины. Согласно документу, функции оперативно-технологического управления украинской ГТС передаются от государственного предприятия к оператору ГТС, который определяется Министерством энергетики и угольной промышленности страны. Оператором ГТС, согласно принятым поправкам, могут выступать субъекты хозяйствования, учредителями и собственниками которых могут являться либо исключительно украинское государство, либо государство и юридические лица, которые "принадлежат и контролируются резидентами стран Европейского союза, США или Европейского энергетического сообщества".
В этом случае доля государства в таком предприятии не может быть меньше 51%, а другие его участники должны являться "операторами системы транспортировки газа или членами Европейской сети операторов системы транспортировки газа".

Архив новостей

<< < Август 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 27 28 29 30 31