Система магистральных нефтепродуктопроводов (МНПП) испытывает нехватку пропускной способности

Москва. Система магистральных нефтепродуктопроводов (МНПП) уже сейчас начинает ощущать нехватку пропускной способности. Об этом заявил вице-президент ОАО «АК «Транснефтепродукт» Яков Фридлянд в своем выступлении перед делегатами 11-го российского нефтегазового конгресса. Реализация нефтяными компаниями программ по модернизации нефтеперерабатывающих мощностей позволит увеличить производство светлых нефтепродуктов в 2015-2016 годах на 58% к уровню 2012 года. «При этом появляется необходимость увеличения приема продуктов от НПЗ в систему МНПП с 30 млн. тонн до 36,9 млн. тонн в 2017 году и до 54,5 млн. тонн к 2020 году», - сообщил Яков Фридлянд.
Для транспортировки возрастающих объемов нефтепродуктов необходимо расширить действующие МНПП и построить новые. Среди таких проектов вице-президент «Транснефтепродукта» выделил подключение Антипинского НПЗ к системе магистральных нефтепродуктопроводов. «Проект позволит увеличить транспортировку светлых нефтепродуктов по МНПП на 1,65 млн.тонн в год, - проинформировал он делегатов конгресса. - Для реализации данного проекта рассматривается возможность перевода существующего магистрального нефтепровода «Тюмень-Юргамыш» под транспортировку нефтепродуктов».
В то же время вице-президент ТНП Яков Фридлянд отметил, что серьезными препятствиями в реализации инвестиционных проектов являются ограничения, установленные действующими нормативными документами. В частности, в Постановлении Правительства РФ от 29.12.2007 №980 «О государственном регулировании тарифов на услуги субъектов естественных монополий по транспортировке нефти и нефтепродуктов» услуги по транспортировке нефти и услуги по транспортировке нефтепродуктов трактуются как два самостоятельных вида деятельности. В результате ОАО «АК «Транснефть» не может направить доходы, полученные по тарифам за транспортировку нефти, на строительство нефтепродуктопроводов. Другой нормативный документ - методика определения тарифов на транспортировку нефтепродуктов по магистральным трубопроводам РФ, вводит ограничения по максимальному процентному соотношению тарифа на перекачку нефтепродуктов со стоимостью транспортировки железнодорожным транспортом не более 70%.
«Без внесения изменений в эти документы практическая реализация инвестиционных проектов ОАО «АК «Транснефтепродукт» экономически нецелесообразна», - подытожил Яков Фридлянд, добавив, что сейчас вопрос о внесении изменений в эти документы остаются открытым. Информация прорабатывается на уровне Минэнерго, Минэкономразвития, ФСТ и ФАС.
Доклад Якова Фридлянда, посвященный перспективному развитию системы магистральных нефтепродуктопроводов в России, прозвучал на заседании технической секции «Транспортировка нефти и нефтепродуктов: перспективные проекты и решения».

Архив новостей

<< < Июнь 2013 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 28 29 30