Жители Тазовской и Гыданской тундры одобрили бурение скважины на Нядайской площади

Тазовский, ЯНАО. В поселке Тазовский прошли очередные общественные слушания. Жителям райцентра был представлен проект бурения поисковой скважины на Нядайской площади Варейского лицензионного участка с песчаным карьером, подъездными автодорогами и автозимником. Авторы проекта, разработанного для компаний «ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь» и «Ямалнефтегаз» считают, что бурение скважины не причинит ущерба экологии, хотя некоторого негативного воздействия на воду, землю, флору и фауну тундры все-таки не исключают. А по вредным выбросам в атмосферу рассчитан даже их примерный объем.
В ассоциации «Ямал - потомкам!» агентству «Самотлор-Экспресс» сообщили, что в райцентре, Газ-Сале, Находке, Тазовской и Находкинской тундрах в общей сложности опрошены четыреста шестьдесят один человек. Из них двести семьдесят один дали «добро» на проведение работ, но при условии строгого соблюдения природоохранных норм и земельного законодательства. Сто семьдесят семь жителей района выступили против скважины.
Возражения тундровиков вызвало намерение компаний брать песок непосредственно на водоразделе. Во время паводка эта территория затапливается, и воздействие на грунт будет максимальным. К тому же здесь находятся нерестилища ценных пород рыбы, а в восьмидесяти километрах расположен заповедник.
Предложение перенести песчаный карьер на несколько сот метров в сторону у авторов проекта поддержки не нашло. В результате большинство участников слушаний в поселке Тазовский высказались против реализации данного проекта. Но общий счет, с учетом мнения ранее опрошенных тундровиков, все-таки оказался в пользу гостей. Представители ассоциации «Ямал - потомкам!» рекомендовали компаниям учесть пожелания жителей района.

Архив новостей

<< < Июнь 2013 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 28 29 30