Мегионские нефтяники сегодня отмечают очередную годовщину СН-МНГ

Мегион, ХМАО. 1 августа - значимая дата не только для ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз», но и для всего региона. В этот день, 49 лет назад, приказом по объединению «Главтюменнефтегаз» было образовано нефтепромысловое управление «Мегионнефть», возглавил которое Борис Иванович Осипов. За почти полувековую историю мегионские нефтяники неоднократно подтверждали звание специалистов самого высокого уровня. Благодаря их упорству и трудолюбию на карте Ханты-Мансийского автономного округа появились крупнейшие месторождения нефти и газа, в том числе и знаменитый Самотлор. Именно на базе производственных мощностей «Мегионнефти» в 1990-е годы образованы такие производственные объединения как «Нижневартовскнефтегаз», «Лангепаснефтегаз», «Варьеганнефтегаз».
Сегодня «Славнефть-Мегионнефтегаз» - это современное нефтегазодобывающее предприятие с развитой производственной инфраструктурой. ОАО «СН-МНГ» постоянно ведет активный поиск и внедрение перспективных технологий, направленных на повышение эффективности выработки трудноизвлекаемых запасов, а так же на увеличение нефтеотдачи пластов и обеспечение дополнительной добычи нефти.
За последние годы специалисты ОАО «СН-МНГ» и ОАО «НГК «Славнефть» выполнили обширный комплекс научно-исследовательских работ, связанных с анализом сырьевой базы предприятия, изучением отечественного и зарубежного опыта разработки трудноизвлекаемых запасов нефти, поиском и созданием новых высокоэффективных методов добычи для конкретных геолого-геофизических условий. Достижения мегионских нефтяников в области научных разработок и их применения, обеспечения экологической и промышленной безопасности нефтедобычи отмечены рядом окружных и российских наград, в числе которых - Премия Правительства России в области науки и техники.
Большое внимание на предприятии уделяется повышению надежности оборудования и модернизации производственных мощностей. В настоящее время весь процесс нефтедобычи и подготовки углеводородного сырья на предприятии автоматизирован. На сегодняшний день внедрено более 60 различных автоматизированных систем управления технологическими процессами, внедрены в производство стандарты безопасности по всем видам деятельности.
В 2012 году система менеджмента ОАО «СН-МНГ» успешно прошла сертификацию и признана соответствующей требованиям OHSAS 18001:2007.
На особом контроле у руководства предприятия – вопросы безопасности и улучшение условий труда нефтяников. В 2012 году объем инвестиций, направленных на эти цели, составил свыше 312 млн. рублей. Как ключевую задачу производства здесь рассматривают и минимизацию техногенного воздействия на окружающую среду. Предприятие активно ищет эффективные методы обеспечения экологической безопасности.
Параллельно с решением этих вопросов, ОАО «СН-МНГ» вносит огромный вклад в социально-экономическое развитие муниципалитета. Только за последние годы при финансовом участии градообразующего предприятия в Мегионе открыт пришкольный детский сад на 40 мест, закончено строительство современного здания для школы № 9. Кроме того, нефтяники активно участвуют в оснащении городских образовательных учреждений инновационным оборудованием. Благодаря их финансовой поддержке, мегионские школьники одними из первых в Югре стали обладателями цифровых компьютерных лабораторий по физике и химии.
Ежегодно на финансирование проектов, позволяющих юным мегионцам максимально полно реализовать все свои творческие идеи и начинания, Общество направляет десятки миллионов рублей.
Отметим, что с 2007 года предприятие реализует крупный проект по оснащению школ и детских садов Мегиона современными системами видеонаблюдения. За прошедшие пять лет на эти цели ОАО «СН-МНГ» было выделено порядка 56 млн. рублей.
Существенные денежные средства мегионские нефтяники направляют на программы летнего отдыха и оздоровления маленьких горожан. Всестороннее содействие, в том числе и финансовое, оказывается детскому спорту. Благодаря этому, муниципальные спортивные школы Мегиона могут улучшить свою материально-техническую базу, выехать на сборы и соревнования регионального и всероссийского масштабов.
Одно из важнейших направлений деятельности ОАО «СН-МНГ» - работа с коренным населением. Общество оказывает финансово-материальную поддержку национальным посёлкам и развитию национальной культуры.
Несмотря на то, что в активе «Мегионнефти» - ныне «Славнефть-Мегионнефтегаз» - десятки открытых месторождений, сотни миллионов тонн черного золота, города и предприятия, главное достижение и гордость Общества - трудовой коллектив. «Наш многотысячный коллектив объединил профессионалов своего дела, людей ответственных и преданных предприятию, - говорит врио. генерального директора Валерий Александрович Проскурин. - Сегодня здесь трудится немало передовиков производства – продолжателей многолетних традиций новаторства и мастерства. Сотни сотрудников ОАО «СН-МНГ» имеют государственные, ведомственные, корпоративные награды. Эти люди - гордость не только предприятия, но и Мегиона в целом».
Скоро на предприятии будут чествовать лучших сотрудников структурных подразделений и дочерних обществ ОАО «СН-МНГ». Меньше месяца остается до главного праздника, традиционно объединяющего две важные даты - очередную годовщину предприятия и День работников нефтяной и газовой промышленности.

Архив новостей

<< < Август 2013 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31